По информации Metaratings.ru, общая выручка 15 действующих клубов РПЛ (за исключением «Ахмата», которые не указал данные) составила 51,7 млрд рублей. Это на 5 млрд больше, чем в 2021-м.
Наибольший прирост показали «Локомотив» (1,28 млрд), «Зенит» (1,27 млрд) и ЦСКА (1,08 млрд). Больше всех просел «Спартак» – на 2,162 млрд.
Себестоимость продаж 16 клубов, то есть все затраты на обслуживание, зарплаты и функционирование команд, составила 52,5 млрд рублей, что на 4,9 млрд меньше, чем в 2021-м. Больше всех сэкономил «Зенит» – издержки снизились на 2,27 млрд рублей. А больше всего возросли расходы у «Оренбурга» (на 666 млн), «Динамо» (574 млн) и «Торпедо» (537 млн). «Оренбург» и «Торпедо» в прошлом сезоне вышли из Первой лиги в РПЛ.
Полностью финансовые показатели клубов (учитывая вылетевшие из РПЛ в 2022 году «Рубин», «Уфу» и «Арсенал») выглядят так:

Чистый убыток 16 клубов РПЛ составил 7,25 млрд рублей – это на 2,14 млрд больше, чем в позапрошлом году. Худшие результаты показал «Краснодар» – убыток в 4,8 млрд рублей (на 2,4 млрд больше, чем в 2021-м). Такие цифры в российских условиях можно покрыть только за счет вложений инвесторов, что и произошло. Так, в графе о вливаниях владельца прописана сумма 5,3 млрд рублей.



Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.














