Никита Баженов рассказал рецепт победы в дерби с ЦСКА

6 комментариев

Бывший нападающий «Спартака» Никита Баженов в интервью Metaratings.ru поделился ожиданиями от матча «Спартак» – ЦСКА, который состоится 26 февраля в рамках 19-го тура Российской премьер-лиги.

– Какие ваши ожидания от предстоящего дерби? Какой ваш прогноз на этот матч?

– Перед каждым дерби спрашивают ожидания, и реально не знаю, что ожидать от этой команды. Плюс-минус есть логика у других клубов, она прослеживается, то есть можно сказать, что на этом этапе они сильные или слабые, а у «Спартака», особенно когда дерби происходит против ЦСКА, вообще непонятно. Такой «кот в мешке» или со знаком плюс, или со знаком минус.

Но если все раскрывать, понимая, что команда так или иначе новая – новый тренер, новые требования и все остальное – вообще не знаю. Еще и без многих зрителей будет матч, как я понимаю, из-за бойкота. То дерби, когда приходило тысяч по 60 болельщиков, и это было реально театральное представление, уходит, к сожалению, куда-то непонятно. Возвращаясь к спорту, я всегда отвечал, что мы можем как выиграть, так и проиграть.

– Ну а чутье есть какое-то без аналитики?

– Честно? Ни одной мысли нет по поводу чутья. Я смотрел команду на сборах, и ЦСКА смотрел. Кстати, «армейцы» мне понравились больше именно в товарищеских матчах, но это вообще ничего не значит. Все игры на сборах могут только картинку в чемпионате испортить. Не могу ничего сказать, даже по составу не знаю, что будет. Хочется, конечно, сказать что-то более глобальное, но со «Спартаком» нечего сказать кроме того, что ничего непонятно будет.

– А рецепт победы над ЦСКА какой?

– К сожалению, я больше все-таки проигрывал ЦСКА, но мне кажется, рецепт для большинства матчей один...

– Но дерби – это особенный матч.

– Особенный, нужно выиграть, во-первых, борьбу – это суперважно. Чем больше процент выигранных единоборств будет, тем больше шанс, что ты победишь. Это аксиома. Потом нужно сыграть в обороне без провалов за спину, когда люди бегут и их туда пускают, мы видели это иногда. Ну, и, конечно, реализовать все ситуации, которые будут. Но главное - не проиграть борьбу, это важно.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии (6)