Неструев: окончание выступления Бацарашкиной на Олимпиаде – шикарное!

Олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира по стрельбе из пистолета Михаил Неструев в эксклюзивном интервью Metaratings.ru прокомментировал победу Бацарашкиной на Олимпийских играх в Токио, высказался о поражении Анастасии Галашиной в финале Игр и рассказал о том, какое значение на соревнованиях имеет последний выстрел.

– Вы, наверное, смотрели выступление Виталины Бацарашкиной на Олимпиаде. Не могли бы прокомментировать ее выступление?

– Да, конечно, видел ее выступление, радуюсь за нее.

– На Ваш взгляд, насколько тяжело было собраться Виталине после технической заминки в последнем выстреле? Сталкивались ли Вы с чем-то подобным?

– Вообще у нас стрельба длится до последнего выстрела, она не заканчивается перед ним. Поэтому важно оставаться самим собой, что она и сделала. Виталина смогла довести свою борьбу до окончания именно в том настрое, который она сохранила перед последним выстрелом. Окончание ее выступления – шикарное!

– Это идеальная стрельба, учитывая, что это золото, или Вы чем-то все-таки недовольны были?

– Конечно, я доволен, что это золото! Если человек занимает первое место, значит он сделал все правильно и идеально, конечно. Все хорошо.

– Был ли какой-то момент, когда сильнее всего переживали за Виталину?

– Вы знаете, мы все – специалисты – знали, что она едет на Олимпиаду не просто участвовать, а реально бороться за медаль, за первое место. Что, в принципе, и произошло. Мы все были уверены, что она покажет именно тот результат, который она и показала. Очень и очень рад, что у нее все получилось, что она смогла продемонстрировать те способности и качества, которыми она обладает.

– Бацарашкина в финале установила олимпийский рекорд. На Ваш взгляд, его скоро побьют?

– Финальные рекорды бьются. Бьются очень часто, постоянно. К счастью, они долго не держатся. К счастью, потому что каждый раз я себя в свое время настраивал: для победы нужно показать рекордный результат. Рекордная цифра является ориентиром.

– Николай Иванович, возможно, на Играх Вы следили и за Анастасией Галашиной. Если да, то прокомментируйте ее выступление.

– Вы знаете, у нас, на Олимпийских играх, есть несколько спортсменов, которые показывали свои высокие результаты еще до отъезда на Олимпиаду. В их числе как раз Бацарашкина и Галашина. Мы были уверены, что они обязательно смогут их там продемонстрировать и что это будет достаточно, чтобы бороться в финале. Поэтому я однозначно могу сказать, что за Галашину я не переживал, окажется ли она в финале. Я думал, что это так и произойдет. А в финале – это уже сложное выступление, оно совершенно другое, нежели квалификация, и очень хотелось, чтобы сложилось, как у Виталины. Но последний выстрел не получился у нее.

– Часто ли все решается последним выстрелом?

– Практически все всегда решается последним выстрелом. Были разные случаи на Олимпийских играх. Например, однажды американец последним выстрелом промахнулся – вообще в другую мишень выстрелил. Конец – это последний выстрел. Он все и решает.

– К сожалению, я так понимаю, Анастасия не выбила необходимые для себя цифры по одной причине: нервы.

– В спорте нервы играют основную роль. Надо сохранять горячее сердце и холодную голову. Нужно было сохранять свое состояние до конца. Видимо, немного дала слабину. Была перестрелка и в ней как раз было важно не отделаться от этого выстрела, а хорошо его отработать. Очень часто бывает, что люди думают в перестрелке: быстрее, быстрее и я с этим закончу. Это как раз порождает такие ошибки.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!