Непомнящий высказался о формате матча за мировую шахматную корону

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий оценил формат матча за мировую шахматную корону.

«Значение традиций в шахматах действительно велико. Что бы ни работало, не надо пытаться заставить работать лучше. Я считаю, что эта система с матчами более или менее справедлива», – цитирует Непомнящего пресс-служба Международной шахматной федерации.

Матч за звание чемпиона мира по шахматам между Непомнящим и норвежцем Магнусом Карлсеном проходит в Дубаи. Соперникам предстоит сыграть 14 классических партий. В случае ничейного результата, победитель будет определен на тай-брейке.

Во вторник, 30 ноября шахматисты провели четвертую партию, которая завершилась ничьей, как и три предыдущие. На данный момент счет в противостоянии Непомнящего и Карлсена – 2-2. Пятая партия матча за мировую шахматную корону пройдет 1 декабря.