Непомнящий: Сенегал без Мане – это всё равно, что Аргентина без Месси

Бывший тренер сборной Камеруна Валерий Непомнящий специально для Metaratings.ru высказался о победе сборной Нидерландов над сборной Сенегала (2:0) на ЧМ-2022 в Катаре.

– С одной стороны, игра была ничейной, но всё-таки сказалось отсутствие Садио Мане , главной звезды сборной Сенегала. Сенегал без Мане, это всё равно, что сборная Аргентина без Лионеля Месси или Диего Марадоны в своё время. Не хватило Мане. По игре казалось, что сенегальцы справляются, но всё решают нюансы и эпизоды. Мои симпатии были на стороне Сенегала, потому что это серьёзная команда, которая может претендовать на большее, чем проигрывать 0:2 Нидерландам. Да, соперники были острее, но итоговый результат не вытекал из логики матча.

– Как вам кажется, по сравнению с ЧМ-1990 в Италии, на котором вы возглавляли сборную Камеруна, добились ли существенного прогресса африканские команды и готовы ли бороться за медали ЧМ-2022?

– Я уже давно считаю, что современный африканский футбол отличается от того, который был в 1990-е. Представьте себе, у меня в составе в 1990 году был только один представитель французской Лиги 1 и то это был вратарь, который ни одного матча на турнире в Италии не сыграл. Весь состав был из игроков вторых дивизионов Испании и Франции. Сейчас же африканские футболисты играют ведущие роли в больших клубах. Мне кажется, что Сенегал на этом чемпионате мира должен предстать очень серьёзной сборной, но, к сожалению, отсутствие лидера очень сильно сказывается. Представьте, что было бы, если бы у меня на ЧМ-1990 в Италии не было Роже Милла, то что бы было бы? В первой игре мы справились без него, но дальше он очень многое решал, – сказал Непомнящий.

В одном из последних матчей за «Баварию» перед стартом чемпионата мира Садио Мане получил травму. Сборная Сенегала до последнего рассчитывала, что нападающий сумеет восстановиться и примет участие в мировом первенстве, и даже включила Мане в заявку на первенство в Катаре. Однако врачи вынесли вердикт, что футболист вынужден будет пропустить весь чемпионат мира, поэтому 17 ноября он перенёс операцию в Австрии.

Все новости, результаты, расписание трансляций, анонсы и прогнозы на матчи чемпионата мира по футболу в Катаре ищите на нашей специальной странице, посвященной ЧМ-2022 . Прогнозы на чемпионат мира можно читать здесь .

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!