На ЦСКА подали иск в суд о признании клуба банкротом

На московский футбольный клуб ЦСКА был подан иск о банкротстве от иркутской компании «Бета», являющейся конкурсным кредитором команды, сообщает РАПСИ.

Вчера, 28 декабря, ООО «Бета» подала заявление в суд, чтобы ЦСКА признали банкротом, поскольку тот является должником. В 2013 году московский клуб выступал генеральным застройщиком, заключив договор подряда с компанией «Ф-Групп», на строительство ВЭБ Арены стоимостью более 11 миллиардов рублей. Сроки выполнения работ были нарушены, поэтому клуб насчитал подрядчику неустойку, не уплаченную по сей день.

В ЦСКА воспользовались порядками расчетов между застройщиком и генподрядчиком, уменьшив суммы гарантийного удержания на часть неустойки – в 548,4 миллиона рублей. В «Ф-Групп» этого не оценили и обратились в арбитражный суд, посчитав действия противозаконными.

Иск в итоге был отклонен, но последующая апелляция также отменила решение первой инстанции.15 июня определением апелляционного суда ООО «Ф-Групп» поменялось на ООО «Бета», в связи банкротства первой. 2 декабря Девятый арбитражный суд изменил решение столичного арбитража, взыскав с ПФК ЦСКА в пользу ООО «Бета» долг в размере 348,4 миллиона рублей.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!