Мутко прокомментировал изменения в лимите на легионеров РПЛ

Вице-премьер Правительства Российской Федерации Виталий Мутко высказался относительно лимита на легионеров в российской Премьер-лиге.

«Это политический вопрос. Моя позиция проста: мы должны исходить из того, что есть спортивное гражданство. Если ты играешь за другую сборную, то почему тебя должны тренировать здесь, в России? Я читаю, знаю другие мнения, но если ты не будешь защищать свой рынок, его займут другие.

Время, конечно, меняется, если мы дошли до того, что хлеб и зрелище важнее и все равно, кто играет, хорошо, но тогда давайте смотреть по рейтингам сборных. Ты можешь иметь сильный чемпионат, но никакую сборную.

Вопрос в приоритетах, что важнее: клубный футбол или сборная? Я всегда считал, что национальный интерес должен быть выше и все мы должны быть ориентированы на национальную сборную, причем не только в футболе, но и в других видах спорта», – сказал Мутко.

Сейчас в РПЛ действует лимит по схеме «6+5», по которому на поле могут находиться максимум шесть иностранных игроков. С сезона-2020/2021 будет действовать схема «8+17», которая позволит клубам иметь не более восьми иностранцев в заявке.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!