Мостовой: Дзюба был двигателем «Локомотива» в матче со «Спартаком», нагнетал и создавал моменты

Экс-игрок сборной России Александр Мостовой подвёл итоги первого четвертьфинального матча плей-офф Пути РПЛ Фонбет Кубка России между «Спартаком» и «Локомотивом» (1:0) и объяснил, почему в стартовых составах команд было большое количество россиян.

«Конечно большое количество россиян в составах — это последствия того, что легионеры уехали. «Локомотив» избавился от немецких руководителей, там сейчас идёт приличная перестройка команды. А в «Спартаке» много россиян в составе в связи с тем, что у кого-то были травмы, Промес готовился отдельно. Но они же все вышли во втором тайме. Мне трудно представить, что «Спартак» будет играть, а Промес будет сидеть в запасе.

Легионеров не выпустили в стартовом составе, потому что это кубковая игра, причем первая. Минус 10 градусов. По новой системе розыгрыша даже в случае поражения ты не вылетаешь, а просто попадаешь вниз. Не думаю, что легионеров решили поберечь. Просто в команде много игроков, и решили выставить такой стартовый состав.

Первый тайм был полностью за «Спартаком» и команда повела в счёте. Во второй тайме, когда ты ведёшь, ты немного садишься назад. Плюс «Локомотив» сделал замены. Мне показался не совсем правильным их стартовый состав. Я думал, Дзюба выйдет на замену. Но он выше в основе и во втором тайме был одним из лучших. И моменты создавал, и нагнетал, и скидывал, и принимал. Был таким «двигателем» в команде. Мне показалось, что Глушенков мог выйти раньше, он бы принёс пользу команде, Миранчук тоже.

Для меня отмененный гол — чистый. Там было три момента: человек который делал передачу, человек, который забивал, и человек, который оборонялся. Остальные просто стояли, наблюдали в пяти метрах. Они просто наблюдали. И то, что у кого-то бутса была вне игры, он тут причём? Судья сказал, что игрок, мешал тому, кто мог побежать. Но тогда и люди, сидящие на первом ряду, тоже мешают, кричат. Сейчас бы предъявить претензии тому, кто держал этого игрока. Мы увидели, как он один бежал один, прыгнул и забил. Но на это никто не обращает внимание. А смотрят на игрока в трёх метрах. Это был гол, причём чистый гол», — сказал Мостовой Metaratings.ru.

Дзюба дебютировал за «Локомотив», выйдя на матч в стартовом составе, и провёл на поле 90 минут. Форвард в одном из эпизодов попал в штангу ворот «Спартака», а после не смог попасть с левой ноги в пустые ворота Александра Максименко.

«Спартак» и «Локомотив» проведут ответный матч Кубка России 27 февраля в 20:00 по московскому времени.