Мишустин: 8 млрд рублей, которые были предусмотрены на международные мероприятия, направлены на инфраструктуру

Премьер-министр России Михаил Мишустин высказался о ситуации в спорте в связи с нестабильной политической обстановкой.

«Очень было грустно и печально, как наших паралимпийцев не пустили на Паралимпиаду, просто позор. Но мы очень быстро в Ханты-Мансийске сумели организовать соответствующие соревнования и вес призовой фонд, который был предусмотрен для наших паралимпийцев, там был реализован: за золотую медаль – четыре миллиона рублей, за серебряную – два с половиной, за бронзовую – один миллион семьсот рублей. Это, конечно, очень важно было сделать, чтобы поддержать и паралимпийцев и вообще поддержать наших спортсменов, которые так или иначе подвергаются дискриминации – подарили им праздник спорта. Соответственно, высвобожденные восемь миллиардов рублей, которые были ранее предусмотрены на международные мероприятия, которые отменили, мы направили на развитие доступной массовой инфраструктуры, увеличили в два раза строительство умных спортплощадок, которых будет 214 в 2022 году. Далее мы привлекаем инвестиции по льготным кредитованиям для инвесторов в сфере спорта – это всего 4%.

По поручению президента сейчас идет разработка медийной площадки для общедоступного бесплатного освещения спортивных событий, в том числе и региональных. Ну, и еще надо всем предложить заниматься спортом. Начинать надо с себя. Это очень важный элемент жизни», – сказал Мишустин на пленарном заседании.

В конце февраля исполком МОК порекомендовал международным спортивным федерациям не допускать до соревнований спортсменов из России и Беларуси из-за ситуации на Украине.

3 марта Международный паралимпийский комитет (МПК) принял решение отстранить российских и белорусских спортсменов от участия в Паралимпиаде-2022, которая прошла в Пекине с 3 по 14 марта. Ранее Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал федерациям отстранить представителей России и Белоруссии от участия во всех международных спортивных соревнованиях.

С 17 по 20 марта в Ханты-Мансийске состоялись Паралимпийские игры «Мы вместе. Спорт», в рамках которых соревновались спортсмены из России, Казахстана, Белоруссии, Таджикистана и Армении. По итогам турнира победителем стали россияне, завоевавшие 106 наград, 39 из которых золотые.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!