Минибаев: две недели перед Олимпиадой я кое-как ходил, а потом у меня вылетело плечо

Олимпийский призер в прыжках в воду Виктор Минибаев в разговоре с Metaratings.ru рассказал, как проходила подготовка к Олимпиаде в Токио, которая состоялась в 2021 году.

– Ровно год назад вы жили под диким прессингом во время Олимпиады и все месяцы подготовки к ней.

– Прошёл всего год, но это уже две разные жизни. Был непростой отрезок. Многие вспоминают коронавирус, но мне ковидные ограничения не мешали. За два года спортсмены успели привыкнуть, мне же больше вспоминаются проблемы со здоровьем.

Я подошёл в хорошей форме к чемпионату России, который смог выиграть. Дальше были восстановительные сборы в Сочи перед вылетом в Токио, но после одного упражнения у меня защемило спину. Две недели я кое-как ходил, даже встать было проблематично. Врачи делали снимки, но не могли понять, что со мной произошло. Хотя даже дыхание перебивало периодически.

Каким-то образом спину отпустило, уже пошла финальная подготовка к Олимпиаде. За день до вылета в Токио неудачно поставил руки на вход после прыжка, и у меня вылетело плечо.

– Как всё развивалось дальше?

– До Токио первую неделю в Японии мы провели в Канадзаве. Все ребята тренировалась в усиленном режиме, а я только накануне выезда в Токио прыгнул впервые с вышки. Но даже тогда было очень больно, поэтому всю пиковую форму после чемпионата России я растерял. К счастью, несмотря на всё, получилось удачное выступление с Сашей Бондарем (дуэт выиграл бронзовую медаль ОИ-2020 на 10-метровой вышке – прим. Metaratings.ru ).

Минибаев в своей карьере становился бронзовым призером Олимпиады в Токио, а также пятикратным призером чемпионатов мира и семикратным чемпионом Европы. В активе спортсмена также победы на чемпионатах России.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!