Милонов – о недопуске россиян на «Уимблдон»: для них спорт – напоминание о собственной ущербности

Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов в разговоре с Metaratings.ru отреагировал на новость о том, что организаторы «Уимблдона» решили не допускать россиян до участия в турнире.

«Люди, которые принимали это решение, никакого отношения к спорту не имеют, они его не любят. Для них спорт является напоминанием собственной ущербности, и поэтому они пытаются поставить спорт в один ряд с политической движухой. «Уимблдон» от потери наших спортсменов только потеряет, он не стянет богаче, он потеряет в зрелищности. Нам не стоит сильно распыляться, а нужно подумать о том, чтобы создать свой турнир, например, под названием Moscow Open, и пригласить туда именитых спортсменов. Я думаю, есть те, кто не испугается и обязательно приедет поучаствовать в нашем турнире, чтобы доказать, что спорт и политика – это разные вещи.

Мы никак не сможем лишить страну, которая смешивает политику со спортом, никаких турниров, даже если объединимся в этом плане с другими странами. Если страна встает на политический курс во всех сферах, то она автоматически выпадает из нормального круга общения. Мы же верим, что в Великобритании, США, Канаде и других странах есть спортсмены, которые не хотели бы отказываться выступать со своими спортивными коллегами на кортах. Но от них сейчас мало что зависит. Надо показывать, что Россия, в отличие от других дремучих стран, всегда примет у себя на турнире спортсменов, которые приехали к нам не с винтовкой, а с ракеткой. И таких спортсменов мы всегда будем ждать у себя», – сказал Милонов.

«Уимблдон-2022 должен пройти в Великобритании с 27 июня по 10 июля. Он может стать первым турниром «Большого шлема», на который не будут допущены российские теннисисты из-за проведения России специальной военной операции в Донбассе. При этом на различных турнирах ATP и WTA теннисисты из России продолжают выступать.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!