Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ (МИД РФ) Мария Захарова с иронией высказалась о реакции Украины на решение Международного олимпийского комитета (МОК) в отношении российских атлетов.
«Только что грохнули в Монако одного из своих, потом закопали в Киеве тётку какую-то, на которую теракт списали, в НАТОвский общак отправили главаря ещё оружия просить — все дела переделали, теперь можно и за спорт взяться», — написала Захарова в своём Telegram-канале.
7 июля пресс-служба МОК официально объявила о временном восстановлении в правах Олимпийского комитета России (ОКР) и об отмене всех действовавших ранее рекомендаций по допуску спортсменов из России в статусе «индивидуальных нейтральных атлетов» (AIN), без флага и гимна страны. Ограничения деятельности ОКР действовали с октября 2023 года в связи с принятием олимпийских советов новых субъектов РФ в российскую юрисдикцию.
Решение МОК вызвало неоднозначную реакцию за рубежом. В Национальном олимпийском комитете (НОК) Украины призвали пересмотреть вердикт в отношении ОКР в условиях продолжающегося конфликта. Кроме того, категорическую неприемлемость шагов по возвращению России в международный спорт под своей символикой выразили в Латвийском олимпийском комитете (LOC).
Новости по теме
Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.


































