Малафеев: 20 млн евро за Азмуна — оптимальная сумма для начала переговоров с «Боруссией»

Бывший вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев в интервью Metaratings.ru отреагировал на новость о возможном переходе форварда Сердара Азмуна в дортмундскую «Боруссию» за 20 млн евро.

«Новость о том, что Азмуном интересуются разные клубы, меня абсолютно не удивляет. Сердар приносит достаточно много пользы «Зениту», поэтому интерес вполне объясним. Участие в Лиге чемпионов, основной игрок сборной Ирана.

20 млн евро? Думаю, эта сумма фигурирует из-за оценки Transfermarkt, которая, как мы понимаем, не всегда корректна. Она не учитывает множество аспектов. Когда игроком интересуются клубы, которые могут платить больше, цена возрастает. Это всегда было по отношению к российскому рынку, то же самое — к европейскому. Думаю, что для начала переговоров эта сумма оптимально, но это точно не окончательная стоимость Азмуна.

Если сделка будет, то она должна произойти либо зимой, либо летом 2021 года, так как у Азмуна скоро истекает контракт. Наиболее адекватные деньги за Сердара можно получить именно сейчас. Если игрок все же будет продан, нужно понимать, для чего это делается: разгрузить зарплатную ведомость, получить деньги на приобретение других игроков и так далее. Но готов ли «Зенит» дальше тратить деньги от продажи Азмуна на дальнейшее развитие, или средства просто пойдут в бюджет — другой вопрос.

Что касается мотивации, Азмун не выглядит игроком, который будет демотивирован в случае, если «Зенит» и дортмундская «Боруссия», об интересе со стороны которой пишут СМИ, не договорятся по сделке. С учётом регулярного выступления «Зенита» в ЛЧ, Сердар — боевая единица, которая может приносить пользу и в Европе, и в России. Отпускать такого игрока, не имея адекватной замены, нет смысла», — отметил Малафеев.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!