Ласицкене: в международном спорте есть система недопуска чистых атлетов из-за их «неправильного» гражданства

Олимпийская чемпионка по прыжкам в высоту Мария Ласицкене выступила с заявлением, в котором раскритиковала решение Спортивного арбитражного суда (CAS) по своему недопуску к международным стартам.

Ранее, 17 ноября World Athletics продлил отстранение ВФЛА до тех пор, пока российская организация не выполнит все условия восстановления статуса, в том числе пока не будут выполнены ряд пунктов дорожной карты.

ВФЛА лишили полноправного статуса в World Athletics в 2015 году. До ноября 2021 года санкции в отношение российской федерации продлевались более 15 раз. За восстановлением статуса ВФЛА следит специально организованная группа.

Ласицкене в августе 2021 года впервые в своей карьере стала олимпийской чемпионкой. На соревнованиях по прыжкам в длину в рамках Олимпийских игр в Токио россиянка смогла преодолеть планку высотой в 2,04 м с первой попытки.

Отметим, что 8-го сентября Ласицкене в финале Бриллиантовой лиги в Цюрихе взяла высоту в 2,05 метра, обновив мировой результат сезона. Ранее, на этапе Бриллиантовой лиги в Лозанне, Ласицкене одержала рекордную 25-ю победу на соревнованиях элитной легкоатлетической серии.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!