Кто такой Данило Барбоза, которому ЦСКА предложил 1,6 млн евро в год

Бывший капитан бразильской молодежки, обожающий идти в дриблинг опорник, которого Виейра сделал центральным защитником. Увы, очень много травм.

Данило

11 января итальянский журналист Джанлуиджи Лонгари выдал инсайд, которого болельщики ЦСКА ждут не первый год: красно-синие согласовали контракт с опорником! Лонгари написал, что московский клуб договорился с бразильцем Данило Барбозой из «Ниццы».

Только почему о российско-французском трансфере бразильского игрока сообщил итальянец? По сведениям Metaratings.ru , переходом занимаются итальянские агенты, братья Пасторелло, которые ранее предлагали «Зениту» и ЦСКА экс-защитника «Ниццы» Маланга Сарра. Российским клубам француз не понадобился, зато устроился в «Порту».

А вот 24-летним Данило Барбозой ЦСКА, по информации Metaratings.ru , действительно заинтересовался и предложил бразильцу зарплату в 1,6 млн евро в год. «Армейцы» намерены оформить полноценный трансфер, при этом готовы сделать Данило одним из самых высокооплачиваемых игроков команды.

Transfermarkt оценивает трансфер бразильца в 6,5 млн евро, и после летней трансферной кампании ЦСКА такие суммы уже не удивляют. В отличие от приобретенных непосредственно из Южной Америки Адольфо Гайча и Бруно Фукса, Данило в Европе давно: еще в 2014 году он перебрался в «Брагу» после нескольких матчей в бразильской Серии В и сходу стал игроком основы.

Логично, что летом Барбоза, игрок старта крепкого португальского клуба, поехал на молодежный чемпионат мира, получил капитанскую повязку, отыграл без замен все значимые матчи и отправился в аренду в «Валенсию», которая могла выкупить финалиста МЧМ за 15 миллионов евро. 10 главных талантов Бразилии, 10 лучших молодых опорников – Барбоза обязательно присутствовал в такого рода списках, а продолжил восхождение 16 матчами в старте в Ла Лиге, но во второй части сезона осел на скамейку.

Данило

Далее была совсем безуспешная аренда в «Бенфику», а раскрылся Данило именно в «Браге»: сезона с 15 матчами в старте в чемпионате, 4 голами и 3 голевыми центральному полузащитнику (порой он играл выше опорной зоны) хватило, чтобы за 10 миллионов евро перебраться в «Ниццу».

Но дебютный сезон в Лиге 1 подпортили травмы. Патрик Виейра доверял Данило и даже в одном матче выдвинул его в атаку, под нападающего, однако 4 различных повреждения (стопа, пах, кресты, бедро) постоянно сбивали игровой ритм и вынуждали по новой набирать форму.

Летом 2019-го «Ницца» укрепила центральную зону, да еще и Данило повредил голень, поэтому на поле он вернулся только в октябре, а в ноябре сел на скамейку. Помогла неожиданная трансформация.

Данило

Если включить нарезки действия Данило, посмотреть на его оценку статистическим сайтом WhoScored, то сразу станет ясно – это и близко не Вернблум, которого вроде бы так не хватает ЦСКА. Барбоза любит продвигать мяч вперед, причем делает это в основном на дриблинге – с техникой у парня действительно порядок. Деревянный опорник, который будет выжигать и пылесосить все, что вокруг, – характеристика точно не про него.

Но в январе 2020-го Патрик Виейра попробовал 182-сантиметрового Данило в центре защиты, при этом стараясь не потерять пользы при построении атак. При владении мячом Барбоза выдвигался в полузащиту, а центр обороны страховали латерали. В итоге на позиции центрального защитника Данило так и играл до пандемии – «Ницца» заняла пятое место.

А в текущем сезоне все вновь портят травмы: два месяца Данило восстанавливался после травмы колена, потом сразу же возникли проблемы с бедром, а в середине декабря снова. Сейчас Данило, принявший участие всего в пяти матчах сезона, опять лечится: новый тренер «Ниццы» в середине декабря говорил, что на восстановление потребуется полтора месяца.

Аргументы «против» трансфера очевидны. Пусть даже тренеру виднее, и он хочет конструктивного опорника, а не «собаку», которая нужнее по мнению болельщиков и журналистов. Но даже в этом случае вопрос: в центре поля Барбоза в последний раз толком играл в ноябре 2019-го. ЦСКА рассматривает его как центрального защитника? Летом на это место уже купили Фукса.

Фукс

Просматриваются признаки и других трансферных промахов клуба. Гончаренко сетовал, что Гайч долго не играл перед переходом, и это добавило проблем. У Данило, напомню, четыре матча в старте с марта. К тому же, ЦСКА однажды рискнул, подписав Абеля Эрнандеса с обилием травм. Но тогда была возможность составить контракт с различными страховочными пунктами, а 24-летний Данило вряд ли на это согласится, хотя два из трех последних сезонов ему портят травмы.

Из плюсов – Данило действительно талантливый парень, который умеет играть в футбол, универсал, имеет большой опыт игры в топ-лигах, куда в своем возрасте еще может вернуться, если дела в ЦСКА пойдут хорошо. Проблем много, но сейчас даже очень щедрый по своим меркам ЦСКА вынужден искать неочевидные варианты с минусами – молодой классный игрок из топ-чемпионата, прогрессирующий, без каких-либо проблем в Россию просто не поедет.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!