Кровопусков – о фехтовании на следующей Олимпиаде: за три года могут подрасти свежие, новые силы

Четырёхкратный олимпийский чемпион Виктор Кровопусков в интервью Metaratings.ru рассказал о будущем российского фехтования на Олимпиадах.

На Играх в Токио россияне выиграли семь медалей – три золотых, три серебряных и бронзовую.

– Вы согласны с тем, что у нас сейчас меняется поколение? Или те девчонки, которые выступали сейчас, будут на следующих Олимпийских играх? И если этот состав останется, то можно сказать, что у нас будут такие шансы на золото, как сейчас?

– Следующие Олимпийские игры будут через три года, а не четыре. Кажется, что три года это все равно много, но, мне кажется, что это время быстро пролетит. Я думаю, что участвовать ли на следующих Олимпийских играх – это дело каждого спортсмена, захочет или нет. Захочет ли он заново проходить этот цикл?

– А что дальше? У нас сабля все равно останется сильной? Есть и смена поколений, есть и молодые девчонки и так далее.

– Я думаю, что за три года могут подрасти свежие, новые силы. Главное, чтобы на тот момент девочки были в форме. А кто там, чего там – я не люблю загадывать. Я загадывал, что закончу в 1984 году, а после – раз и пришлось в 1985 заканчивать, потому что на Олимпиаду не поехал.

– Мы можем говорить, что у нас сильнейшая школа в сабле?

– Если объективно говорить, то да, сильнейшая. Правильно будет сказать, что у нас одна из сильнейших школ по сабле, чтобы не обижать коллег из Европы. Но как мы можем считаться сильнейшей, если нам зададут вопрос: «А где же ваши мужчины тогда, раз уж у вас школа сильнейшая?» – сказал Кровопусков.

1 августа на Олимпиаде пройдет последний турнир по фехтованию. В нем на рапирах сразятся мужские команды. Сборная России также примет в нем участие.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!