Олимпийский чемпион по фигурному катанию Роман Костомаров выразил надежду, что Спортивный арбитражный суд (CAS) примет решение в пользу тренера Александра Жулина, которому Международный союз конькобежцев (ISU) отказал в предоставлении нейтрального статуса.
«Я надеюсь, что все будет хорошо. Я надеюсь, что суд примет правильное решение. Все-таки великого тренера и великого чемпиона нельзя не допускать до соревнований», — сказал Костомаров ТАСС.
7 октября Жулин сообщил, что вместе с адвокатами готовит обращение в CAS. По словам специалиста, отказ в нейтральном статусе не позволил ему сопровождать своих фигуристов на Мемориале Ондрея Непелы, проходившем с 25 по 27 сентября в Братиславе. При этом ограничение касалось участия в соревнованиях в качестве тренера, а не возможности приехать в Словакию.
На турнире выступали ученики Жулина — танцевальный дуэт Ирина Хавронина и Дэвид Нарижный. Пара заняла седьмое место с результатом 177,93 балла по сумме двух программ. У бортика спортсменов сопровождала тренер Светлана Соколовская.
В ISU объяснили отказ результатами индивидуальной проверки. Международная федерация пришла к выводу, что Жулин не соответствует требованиям для работы с нейтральными спортсменами на международных соревнованиях. Конкретные основания решения организация публично не раскрыла.
Костомаров выступал под руководством Жулина в танцах на льду в паре с Татьяной Навкой. В 2006 году дуэт завоевал золотые медали Олимпийских игр в Турине.
С сезона-2026/27 ISU разрешил российским фигуристам выступать на международных соревнованиях в нейтральном статусе. Допуск спортсменов и сопровождающего персонала зависит от индивидуальной проверки, а ограничения для российских официальных лиц сохраняются.
Новости по теме
Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

































