Колосков считает создание рабочей группы РФС по переходу в АФК политически грамотным решением

Почётный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков посчитал решение создать рабочую группу по возвращению российских клубов и сборных в международные соревнования абсолютно верным и политически грамотным.

30 декабря прошло заседание исполкома РФС, на котором обсуждался в том числе вопрос о возможном переходе в Азиатскую конфедерацию футбола (АФК). Совместно с УЕФА, ФИФА и МОК ведомство создаст рабочую группу, которая до 1 апреля 2023 года проработает вопрос о возвращении российского футбола на международный уровень. Основная задача рабочей группы — достичь в краткосрочной перспективе возвращения российских клубов и сборных команд в турниры под эгидой УЕФА.

«Надо провести широкую дискуссию как внутри страны, так и с ФИФА и УЕФА. Я бы начал со встречи с Инфантино. Он все‑таки будет принимать окончательное решение о переходе или не переходе. Он расскажет, как видит ситуацию в Европе, Азии и как может произойти возвращение. При каких условиях наша сборная и клубы могут снова вернуться в европейскую семью. Абсолютно правильное, взвешенное и политически грамотное решение», — цитирует Колоскова «Матч ТВ».

В феврале 2022 года сборные России всех возрастов и российские клубы в связи с ситуацией в Украине отстранены решением ФИФА и УЕФА от участия в соревнованиях под своей эгидой. Таким образом, сборная России не попала в финальную часть чемпионата мира-2022 в Катаре, а также не примет участия в квалификации на чемпионат Европы 2024 года.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!