Кобелев: легче всего свалить всё на Семака, но провал в еврокубках – проблема не «Зенита», а российского футбола

Бывший полузащитник «Зенита», экс-тренер «Динамо» Андрей Кобелев в интервью Metaratings.ru поделился мнением о выступлениях «сине-бело-голубых» в Лиге чемпионов.

«Надо говорить не только о матче с «Брюгге» (0:3). Само выступление «Зенита» в турнире было неважным. Главная проблема в том, что питерцы подошли к Лиге чемпионов не в оптимальном состоянии. Много травмированных. Мы видим, что молодые игроки, которые выходили со скамейки, не могли заменить основных. Все это ухудшает результат. Если бы «Зенит» играл основой, то результат был бы другой. Плюс отсутствие Дзюбы сильно ударило по «Зенита».

Отставка Семака? Не могу говорить об этом. Я всегда защищаю тренеров. Семак взял два чемпионства и сейчас идет в тройке лидеров в чемпионате. А для того, чтобы успешно выступать в Лиге чемпионов, нужен сбалансированный состав, который находится в оптимальных кондициях. Мы видим Малкома, который уже полтора года в команде, но так и не стал лидером. А деньги потрачены огромные. Конечно, есть проблемы. Легче всего все свалить на Семака.

Мы все время надеемся на хорошее выступление наших клубов в еврокубках, но постоянно чего-то не хватает. Но провал в еврокубках – это не проблема отдельного клуба, а всего российского футбола. Наш чемпионат не позволяет уверенно играть в Европе. Это показывает и сборная, и клубы в еврокубках. Нужны реформы, которые вывели бы чемпионат на новый уровень.

Сегодня российский футбол – это продукт, который нельзя продать за хорошие деньги. Все же видят, что уровень иностранцев, которые к нам приезжают, с каждым годом падает. Плюс, конечно, оказывает влияние лимит, который позволяет российским футболистам, не имеющим должного уровня, выступать в основных составах и получать большие деньги», – заявил Кобелев.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!