Хореограф Тутберидзе вызвал Плющенко на бой, а Рудковская предложила ему ответить за базар: когда уже прекратится этот позор?

Metaratings.ru объясняет, почему новый интернет-баттл выглядит настоящим позором для группы Тутберидзе.

Евгений Плющенко

В среду интернет-пространство сотряс очередной скандал в фигурном катании. Хореограф Алексей Железняков, входящий в штаб Этери Тутберидзе, на своей странице в соцсетях опубликовал запись, в числе прочего содержащую следующее: «Как вы думаете, если я вызову господина Плющенко на дуэль? Будем драться без правил. На ринге без прикрас. Давай Жень, не трухуй. Десятое колесо требует дуэли. Думаю, ты просто пасанешь как обычно и придумаешь тритыщеседьмую отмазку. Единственное мое желание — заткнуть твой неблагодарный поганый рот!!!».

«Как вы думаете, если я вызову господина Плющенко на дуэль? Будем драться без правил. На ринге без прикрас. Давай Жень, не трухуй. Десятое колесо требует дуэли. Думаю, ты просто пасанешь как обычно и придумаешь тритыщеседьмую отмазку. Единственное мое желание — заткнуть твой неблагодарный поганый рот!!!».

Алексей Железняков

Железняков

Сам Евгений Плющенко в комментариях СМИ отреагировал на ситуацию довольно резко: «Если это серьезно, а не блеф, то я готов постучать ему по голове». Двукратный олимпийский чемпион также предположил, что Железняков перебрал с алкоголем и у него началась белая горячка. А позже и супруга Плющенко Яна Рудковская добавила, что хореографу «нужно отвечать за базар».

Впервые пообщаться лично с Алексеем Железняковым мне довелось в ноябре 2017 года. Тогда я, совсем еще начинающий корреспондент, написала Алексею «Вконтакте» с просьбой об интервью, ни на что не рассчитывая. К моему удивлению, хореограф довольно быстро ответил, мы обменялись номерами и проговорили около двух часов. О Евгении Медведевой, Этери Тутберидзе и нюансах хореографии в программах олимпийского сезона.

Алексей эмоционально объяснял, в чем феномен Медведевой, а также рассказывал о показательных номерах, которые ставил для нее и о легендарной красной пачке. Той самой, которая перешла Алине Загитовой в юниорском сезоне от Медведевой и была пошита самим Железняковым. Он делился планами о своей линии тренировочной одежды и квестах, которые планировал запустить.

В следующий раз мы созванивались с ним уже накануне и после личного женского турнира в Пхенчхане-2018. Тогда Алексей рассказывал о непростом моменте в олимпийском пути Загитовой, когда она одновременно сломала руку и ногу, однако смогла пережить этот момент и найти в себе силы для решающего рывка. Однако заключил – олимпийского золота одинаково были достойны и Алина, и Женя. Примечательно, что на тот момент он единственный из команды Тутберидзе шел хотя бы на какой-то контакт с пишущей прессой. При этом явно был искренен и абсолютно адекватен. Даже после скандального ухода Медведвевой Железняков не изменил себе, лайкая все видео и фотографии фигуристки в соцсетях времен ее тренировок в «Хрустальном».

Можно ли было тогда представить, что Алексей окажется одним из самых неадекватных участников скандалов между Тутберидзе и Плющенко? Даже с учетом его эмоциональности – едва ли. Хотя предпосылки для этого были. Какие?

Очевидно, что при всей закрытости «Хрустального», нечастом, скорее отчетно-победном контенте в Instagram-аккаунтах Тутберидзе и другого хореографа группы Даниила Глейхенгауза и отсутствии Сергея Дудакова в соцсетях, в принципе, Железняков – самый активный член команды в интернете. Он постоянно высказывается на общественно-политические темы, выкладывает личные фото, приглашает на свои танцевальные сборы и часто вступает в переписку с подписчиками.

Впервые Алексей открыто выступил против Плющенко в декабре 2019 года. Когда после приостановки спортивной карьеры Загитовой случился многосторонний конфликт. Команда Тутберидзе резко отреагировала на слова Татьяны Тарасовой о трех программах олимпийской чемпионки, а также обвинила Плющенко в переманивании фигуристки. Евгений ответил на это довольно резко, а сама Тутберидзе, закрывая тему, опубликовала уже в своем личном аккаунте стихотворение Цветаевой.

Высказался по теме и Железняков «Если команда Тутберидзе высказалась, значит, вы заслужили. Коротко и ясно. Закройте рты и займитесь своими делами». За что получил от Плющенко ироничное: «Кто это роток открыл? Ты кто? Дайте лупу. Ты сам-то понял, что ляпнул? А Цветаевой слабо ответить?».

Новый скандальный раунд последовал в мае 2020 года - после новости о переходах Александры Трусовой и тренера Сергея Розанова из «Хрустального» в академию «Ангелы Плющенко». Представители обеих команд вновь обменивались обвинениями в соцсетях. И самым активным в нападках на Плющенко стал именно Железняков, открыто упрекая Трусову в предательстве. В отместку Евгений обозвал хореографа «десятым колесом», а его супруга Яна сообщила, что неприязнь Алексея связана с тем, что когда-то его отчислили из подтанцовки Димы Билана. Что сам Железняков опроверг.

Позже случился уход к Плющенко Алены Косторной, однако не повлекший за собой по крайней мере публичных разборок между командами. Таковые случились после того, как штаб «Хрустального» опубликовал переписку Рудковской и Загитовой, якобы подтверждающую факт переманивания олимпийской чемпионки в академию Плющенко. По ходу этапов Кубка России и чемпионата страны Евгений возмущался оценками Трусовой и симпатией судей к ученицам «Хрустального», однако на это команда Тутберидзе ответила лишь результатом. Победой Анны Щербаковой и четырьмя своими ученицами в топ-5 чемпионата России.

Откуда же мог взяться столь откровенно неадекватный выпад со стороны Железнякова? Ведь формально повода не было. Более того, на фоне отсутствия соревнований и событий в фигурном катании, в центре внимания журналистов оказался уход из академии Плющенко Станиславы Константиновой. Представители СМИ обзвонили весь бомонд от Ильи Авербуха до Алексея Ягудина, наговоривших об уходе фигуристки разного. Еще немного, и пошли бы материалы из серии: «От Плющенко уходит уже четвертая по ходу ученица, что не так с его академией?».

Выходка же Железнякова по сути увела внимание фанатов и СМИ с этой темы, переключив на историю всех скандалов между штабами Плющенко и Тутберидзе. Ну и кому от этого стало лучше?

Поражает другое: почему же Этери, которая контролирует каждое слово своих воспитанников в интервью и соцсетях, допускает, чтобы один из важнейших членов ее команды, по сути позорил весь «Хрустальный»? Или это осознанная тактика? В любом случае, происходящее уже не имеет никакого отношения к спорту и откровенно втаптывает фигурное катание в грязь.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!