Хоккеист «Йокерита» Меньшиков: очень рад, что регулярный чемпионат КХЛ продолжается

Защитник «Йокерита» Виталий Меньшиков после победы над московским «Динамо» (3:2) в матче регулярного чемпионата КХЛ подвёл итоги встречи в разговоре с корреспондентом Metaratings.ru

Чем занимались в паузу из шести дней?

— У нас появилось окно между матчами, поэтому освободилось прекрасное время, чтобы отработать определённые нюансы, в которых нам надо прибавить. В принципе, как раз этим и занимались, совершенствовали свою игру.

Насколько не хватало игрового тонуса?

— Я бы не сказал, что нам не хватало игрового тонуса. Как раз таки в эту практически недельную паузу мы не только работали над нюансами игры, но и проводили двусторонние матчи, поэтому считаю, что были в хороших игровых кондициях.

Каким был план на игру и какие акценты на «Динамо»?

— Мы прекрасно понимали, что «Динамо» будет играть при своих болельщиках и они, конечно, хотят взять у нас реванш за недавнее поражение в Хельсинки (5:1). И учитывая то, что предыдущую домашнюю игру против «Нефтехимика» они проиграли, обстановка у них немного нагнетающая, ожидали, что они будут играть в активный хоккей, много силовой борьбы, и, конечно, многое решат нюансы именно при игре в неравных составах. В целом, так и получилось.

Что скажите по матчу?

— Как и сказал выше, мы этого и ожидали, что будет плотная, активная игра, равная при игре пять на пять, и именно готовились, что необходимо меньше удаляться, и каждый гол будет на вес золота.

Показалось, что при игре пять на пять был равный и терпеливый хоккей, а голевые моменты были в неравных моменты. Ваше мнение?

— Да, действительно, так и произошло, была плотная, упорная игра, и многое решилось в действиях спецбригад большинства, и меньшинства. Обе команды играли надёжно в обороне, минимизировали игру в своей зоне, и акцент был, конечно же, на атаку, больше играть в их зоне.

Что стало ключевым в матче?

— Считаю, что наши командные действия в нашей зоне, и то, что мы использовали свои голевые шансы в атаке. Здорово, что получилось забить больше на одну шайбу, чем забило нам «Динамо».

При счёте 2:2 пришлось рисковать, чтобы не доводить до невроза в овертайме или буллитах?

— Я бы не сказал, что не хотели доводить игру до ничьей. В принципе, это игра, это хоккей, у нас опытная команда, и мы готовы играть не только все шестьдесят минут, но и дополнительные пять минут овертайма, если придётся, и буллиты. У нас есть отличные мастера, исполнители буллитов, так что мы были готовы играть все 65 минут и в том числе к буллитной серии.

Насколько особенным был матч для вас, как экс-динамовца?

— Да, действительно, мне было очень интересно играть именно против «Динамо», как раз на их арене, у меня особое впечатление в связи с этим, так как там замечательная атмосфера, отличные болельщики, которые ведут в бой свою команду. Это помогает, конечно, не только хозяевам, но и гостевой команде, поэтому была вообще отличная атмосфера и все получали наслаждение от игры, как хоккеисты на льду, так и болельщики на трибунах, плюс зрители у экранов телевизоров.

Мнение о сопернике. В какой хоккей играет «Динамо»?

— Отличная, обученная, мотивированная команда с высококлассными исполнителями, которая умеет играть по счёту. Дополнительно отмечу, что матч получился очень интересным, и я рад, что мы победили в этой игре.

Вы – защитник силового плана. Если смотреть на силовые приемы в матче, то уступили со счётом 6:20. Неужели хозяева так доминировали хитах?

— Судя по статистике, да, у них было больше силовых приёмов, но мы держали удар и сами нагнетали обстановку. То есть я так понял, что они хотели играть активно, агрессивно, но мы сдержали их пыл и обыграли. Не скажу, что они доминировали в хитах, и вообще доминировали, считаю, что была равная игра.

В КХЛ много переносов матчей. У вас отменили встречу в Магнитогорске, поэтому возвращаетесь в Хельсинки. Как относитесь к этой ситуации в целом?

— Да, нам сообщили сразу же после игры об отмене матча против «Металлурга», за который я также выступал в прошлом сезоне. Хочу сказать, что я очень рад, что регулярный чемпионат продолжается, что не отменили все игры, и то, что кто здоров, тот и играет - это хорошо.

Хочется играть в хоккей?

— Да, разумеется, все хотят играть, и никто не хочет этих пауз. Но понятно, что здоровье важнее, здоровье семьи, каждого человека, поэтому какое решение примет КХЛ, так и будет.

Встреча завершилась со счетом 3:2 в пользу клуба из Хельсинки. Победную шайбу «Йокерит» забросил за полторы минуты до окончания основного времени матча, отличился Ханнес Бьорнинен. «Йокерит» набрал 64 очка и сравнялся по данному показателю с «Динамо». У обеих команд по 64 очка, москвичи занимают второе место в таблице Западной конференции, «Йокерит» – третье.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!