Хоккейный агент Иван Ботев в интервью ответил на вопрос, почему в преддверии сезона-2026/2027 иностранные игроки не очень охотно выбирают Континентальную хоккейную лигу (КХЛ) для продолжения карьеры.
Как считает функционер, важным фактором в данной ситуации является не сложившаяся геополитическая обстановка, а финансовая составляющая. К примеру, легионерам в последнее время стали предлагать большие зарплаты в командах Американской хоккейной лиги (АХЛ).
«Иностранные хоккеисты не так охотно уже едут в КХЛ? К сожалению, да, и не только из-за политической обстановки. В АХЛ им стали давать большие деньги, а кто-то выбирает спокойную жизнь в Европе. Когда видишь, что русским дают больше, чем иностранцам... Думаю, это тоже сказывается. Русский защитник получает 40-50 млн рублей, а иностранцу дают 20-30 млн. Какой тогда смысл ехать?», — приводит слова Ботева «РБ Спорт».
18 июня в разговоре с сайтом Metaratings.ru экс-наставник национальных сборных Беларуси и Казахстана по хоккею, тренер Андрей Скабелка предположил, что по своему уровню КХЛ ничем не уступает Национальной хоккейной лиге (НХЛ), назвав оба турнира «сильнейшими лигами мира».
Напомним, что сезон КХЛ-2026/2027 стартует 5 сентября. Регулярный чемпионат продлится до 20 марта 2026 года, ещё через три дня начнутся матчи серии плей-офф, которая завершится 23 мая.
По итогам минувшего сезона лиги обладателем Кубка Гагарина во второй раз подряд стал «Локомотив» из Ярославля, который в финальной серии одолел казанский «Ак Барс» (4-2).
Новости по теме
Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.


































