«Химки» – в финале Кубка. До этого – не играли 4 месяца, нашли тренера по физподготовке, громили всех в товарняках

Как они шли к суперсенсации.

4 месяца и 4 дня «Химки» не играли в футбол в официальном матче. Последний раз выходили на поле 15 марта, сыграв с «Нефтехимиком» в ФНЛ 2:2. Затем наступила пауза из-за пандемии коронавируса, позже – сезон в ФНЛ был досрочно завершен.

Фактически у «Химок» оставался в сезоне только Кубок. Клубы РПЛ к полуфиналам уже месяц играли – доигрывали чемпионат. «Химки» могли довольствоваться только контрольными играми.

Что было в «Химках» за эти четыре месяца по хронологии:

25 марта клуб приостановил тренировочный процесс.

21 апреля клуб организовал общекомандное собрание онлайн – друг с другом пообщались руководство, футболисты, персонал:

29 апреля игроки «Химок» согласились на сокращение зарплат в среднем на 40-50%.

4 мая гендиректор «Химок» Василий Иванов опроверг информацию об увольнении 12 сотрудников клуба: «Увольнений нет и не предвидится».

15 мая РФС утвердил решение завершить сезон в ФНЛ и ПФЛ. Оставшиеся на втором месте «Химки» получили право играть в РПЛ.

19 мая главный тренер Сергей Юран рассказал о подготовке к матчу Кубка: «У нас времени достаточно. Будем контрольные матчи проводить. Планируем один сбор в Химках 10 дней и два по 12 дней в Московской области». Параллельно решается вопрос о том, сыграют ли «Химки» в РПЛ – клубу нужен инвестор.

1 июня «Химки» покинули Каменщиков, Скворцов, Пузин и Попов, а также арендованный у «Ахмата» Умаев.

8 июня «Химки» приступили к тренировкам. Впереди – десять дней работы в закрытом режиме в Химках.

10 июня в «Химках» начал работу новый тренер по физподготовке – Дмитрий Гуреев, который раньше работал в «Ростове», «Кубани», «Торпедо» и сборной Киргизии по футболу. Упомянуть это важно, учитывая физическое состояние команды в матче с «Уралом».

16 июня провели двусторонку – забит всего один гол, отличился Александр Трошечкин.

18 июня – 0:2 от «Шинника» в контрольном матче, два тайма провели разными составами.

20 июня «Химки» отправились в Кратово на новый тренировочный сбор. Там – три победы по 3:0 над «Сатурном», «Спартаком-2» и молодежкой «Локомотива». А затем – 4:0 над «Казанкой».

Пока футболисты тренировались и громили соперников по контрольным матчам, над клубом все это время висела неопределенность – будут ли они играть в РПЛ или нет.

• Министр спорта Московской области Роман Терюшков сообщил , что выступление в РПЛ не рассматривается вообще.

• Юран категоричен : «Надеюсь ли я на то, что «Химки» будут играть в РПЛ? Я не надеюсь, я знаю».

• Иванов аккуратен : «По поводу спонсора: ведутся переговоры, заключительная стадия. Естественно, от этого будет зависеть игра в РПЛ». Но говорит, что вероятность большая.

• Появлялась информация о том, что инвестировать в «Химки» могут «Спартак» или «Ростов».

С большей долей вероятности решение об участии или неучастии «Химок» в РПЛ будет принято и озвучено 20 июля.

В полуфинале Кубка России «Химки» за 37 минут первого тайма произвели суперсенсацию – забили три гола «Уралу» и фактически решили судьбу матча, соперник после перерыва наиграл всего на гол.

«Химки» вернутся в Екатеринбург, теперь на финал Кубка России против «Спартака» или «Зенита». Матч состоится 25 июля.