Хачатурянц: ЭСК РФС единогласно признала две очевидные ошибки Вилкова

Председатель судейского комитета РФС Ашот Хачатурянц рассказал об итогах заседания ЭСК РФС, которая рассматривала спорные эпизоды матча 26-го тура РПЛ «Локомотив» – «Ростов» (4:1).

Сомнения возникли по двум эпизодам игры: вторая жёлтая карточка игроку гостей Армину Гиговичу и пенальти в ворота ростовчан после падения в штрафной полузащитника «Локомотива» Гжегожа Крыховяка. Встречу обслуживал главный арбитр Михаил Вилков.

«Эксперты определили, что судья ошибся. Итог голосования — 8:0, то есть единогласно. Иностранные эксперты выразили недоумение по поводу пенальти. Вилков хорошо видел то, что происходило. Защитник «Ростова» в момент контакта стоял на двух ногах. Он был первый на мяче, а игрок атаковавшей команды находился сзади и цеплял защитника за ногу.

Что касается второй желтой карточки, те же иностранные эксперты считают, что первым нарушил правила игрок «Локомотива». Штрафной удар следовало назначить в пользу «Ростова», – сказал Хачатурянц.

19 апреля Хачатурянц объявил, что арбитр Михаил Вилков пожизненно отстранён от судейства. В качестве причины такого решения глава судейского комитета РФС назвал утрату доверия.

Позднее Хачатурянц заявил, что по итогам сезона РПЛ аналогичные санкции могут быть применены и к другим арбитрам. Позицию главы судейского комитета поддержали многие клубы РПЛ, среди которых «Ростов», «Спартак», ЦСКА, «Рубин», «Ахмат» и «Краснодар».

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!