Казакевич – о допуске к международным соревнованиям: надеюсь, МОК допустит нас с белорусами, неважно, в каком статусе

Российская биатлонистка, серебряный призёр Олимпийских игр в Пекине 2022 года Ирина Казакевич в интервью Metaratings.ru прокомментировала возможность допуска россиян к участию в международных соревнованиях.

26 января в СМИ появилась информация, что Международный Олимпийский комитет (МОК) рассматривает возможность участия спортсменов из России и Беларуси в международных турнирах в нейтральном статусе, без государственной символики гимна стран.

– Вчера МОК сказал, что может допустить россиян и белорусов в нейтральном статусе. Как воспринимаете эту новость?

– Я читала полное обращение Международного олимпийского комитета и надеюсь, что в скором времени нас вместе с белорусскими друзьями допустят до соревнований. Неважно, в каком статусе, потому что на прошедших Олимпийских играх мы также участвовали под эмблемой национального олимпийского комитета.

В любом случае, самое главное – это дух объединения и участие в соревнованиях. Сейчас мы находимся здесь. Для спортсмена самое главное – это соревнования. Я надеюсь, что в будущем мы сможем участвовать в международных стартах вместе с нашими друзьями-белорусами.

– Вы сегодня пели гимн России на пьедестале и даже прослезились. Какие эмоции испытываете, стоя на верхней ступени?

– Конечно, когда ты стоишь на пьедестале, на самой высокой его ступени и поёшь свой гимн, наверное, это даёт тебе почувствовать гордость. Каждый спортсмен любой страны, если не поёт гимн вслух, то поёт про себя. У нас так было на Олимпийских играх, когда играла мелодия Чайковского, но Александр Большунов стоял и пел гимн про себя. Это определённый ритуал, который откладывается в сердце, потому что каждый любит свою страну, — рассказала Казакевич.

С февраля 2022 года в связи с событиями в Украине МОК опубликовал рекомендацию спортивным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в соревнованиях. В декабре того же года саммит МОК пролонгировал действие рекомендаций.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!