Кавазашвили: Шюррле? В «Спартаке» сегодня хаос

Экс-игрок «Спартака» и двукратный чемпион СССР по футболу Анзор Кавазашвили в интервью для Metaratings.ru прокомментировал переход Андре Шюррле из дортмундской «Боруссии» в московский клуб на правах аренды .

«Покупка Шюррле? Можно собрать со всего мира различных футболистов, и эта команда играть не будет. Таких примеров было много. После развала СССР в московском «Динамо» оказались 13 футболистов, все были члены сборной Португалии. И «Динамо» не выиграло ничего. Не количеством нужно брать, а качеством. Классный футболист, который придёт в «Спартак», должен найти общий язык с командой в коллективном и индивидуальном плане.Не знаю, потянет ли он за собой коллектив. Будут ли его снабжать мячами, или будут заставлять Шюррле без мяча бегать, и он сдохнет, высунув язык через плечо. Но на сегодняшний день в «Спартаке», по моему мнению, хаос. Футболисты друг друга абсолютно не понимают.

Такое впечатление, что спартаковцы забыли о том, что нужно атаковать и забивать. Смогут ли плодотворно использовать такого футболиста? «Спартак» действует беззубо в атаке, они отдали сильнейших нападающих. Такое впечатление создаётся, как будто «Спартак» это перевалочный пункт, который мечтает как можно быстрее продавать игроков. Для чего существует «Спартак»? Не для того, чтобы его перемалывать, заработать миллион-евро на футболисте и опять целыми годами ждать, когда команда заиграет. В этом плане Федун сегодня команду не держит. Это бьёт отрицательно рикошетом по «Спартаку». Заработали на игроке, а на его место нет замены. У «Спартака» абсолютно свой индивидуальный стиль игры: игра в одно касание, резкий переход от защиты в полузащиту: Это было при Бескове, Карпине, Романцеве. Дзюба – бывший спартаковец, которого отдали за копейки. От «Спартака» осталось одно голое место. Есть талантливый вратарь, но у него нет уверенности, и ему забивают такие мячи, которые он не должен пропускать. Полузащиту усиливают за счёт качественных, сильных футболистов, если у тебя нет впереди явно выраженных нападающих. Сегодня у «Спартака» нет скорости перехода от обороны в атаку, этот компонент абсолютно пропал.

Наш немецкий друг придёт в команду – он же не дирижёр, он будет требовать, чтобы ему своевременно отдавали мяч. А наши всё время передерживают и перестраховываются, прерывают атаку. Хватит ли в такой ситуации одного футболиста «Спартаку», я сомневаюсь. Полузащита пустая, пусть на меня не обижаются», – сказал Кавазашвили.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!