Главный тренер сборной России Валерий Карпин поделился впечатлениями от прошедшего чемпионата мира-2026, а также объяснил, как сборная Испании добилась триумфа на турнире.
Оценивая новый формат турнира с увеличенным числом участников, Карпин отметил, что рост количества матчей, забитых голов, болельщиков и трансляций свидетельствует о достижении целей ФИФА по популяризации футбола и коммерции. При этом профессиональную оценку уровня команд и качества игры тренер назвал «немного другой историей», добавив, что здесь всё зависит от целеполагания.
«Но я бы отметил сборную Испании, которая сделала ставку на командный футбол, а не на индивидуальные качества лидеров, которых в команде Луиса де ла Фуэнте вполне достаточно. Результат налицо», — передаёт слова Карпина сайт РФС.
В финале ЧМ-2026 сборная Испании победила команду Аргентины со счётом 1:0. Мундиаль прошел с 11 июня по 19 июля, соревнования приняли Канада, США и Мексика.
По пути к финалу сборная Испании разгромила Австрию (3:0), одолела Португалию (1:0), переиграла Бельгию (2:1) и в полуфинале взяла верх над Францией (2:0).
Аргентина победила Кабо-Верде (3:2), Египет (3:2), Швейцарию (3:1) и Англию (2:1).
Ранее сборная Испании выиграла ЧМ в 2010 году. Аргентинцы становились триумфаторами в 1978, 1986 и 2022 годах.



Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.













