Карпин и Червиченко раньше говорили о заговоре против «Спартака». Последствия были разными – от худшего сезона до ЛЧ

Карпин и Червиченко раньше говорили о заговоре против «Спартака». Последствия были разными – от худшего сезона до ЛЧ

Сейчас снова много разговоров о судействе, каким будет итог на этот раз?

Болельщики «Спартака» после коронавирусной паузы регулярно жалуются на судейство. Спорные эпизоды возникают в каждом туре. Основные из них:

• Матч с «Арсеналом»: пенальти после контакта Ещенко и Григалавы – реализовал Лесовой. Гол повлиял на счет, но не на исход – «Спартак» победил.

• Матч с «Уфой»: два эпизода с Соболевым – отмененный гол из-за офсайда Жиго.

• Матч с ЦСКА: падение Зобнина в чужой штрафной в начале матча. Нет пенальти.

• Матч с «Тамбовом»: при 2:2 отмененный гол Соболева – не все согласны с фолом в атаке.

• Матч с «Локомотивом»: пенальти в ворота «Спартака» в противоборстве Умярова и Алексея Миранчука.

• Матч с «Сочи»: непоставленный пенальти при выходе один на один Понсе.

Мы не даем оценку этим эпизодам, отмечаем только, что именно они вызывали споры. В шести играх «Спартак» победил лишь раз, набрал всего пять очков и выкатился из числа претендентов на топ-5. Более того, «Спартак» еще не обезопасил себя даже от прямого вылета.

Представители клуба недовольны, за месяц было несколько разных цитат:

• «Не в нашу пользу, как всегда. Я уже привык к тому, что судят не в нашу сторону», – Джикия .

• «Казалось, что ВАР решит проблемы судейства. А ВАР их, наоборот, усугубил», – Федун .

• «Судьи убивают нас каждый матч. Не в первый раз против нас такое», – Тедеско .

• «Я не знаю, как еще надо забить, чтобы засчитали», – Соболев .

• «Сказать честно: я уже ничего не ожидал в нашу пользу», – Хинкель .

Слово «заговор» пока больше мелькает в интервью других специалистов, но факт: в «Спартаке» судейством недовольны каждый тур. Как минимум дважды в российской истории говорили о заговоре против «Спартака». Два этих случая – самые известные.

Первый из них – в сезоне-2003. «Спартак» начал чемпионат с одного очка в двух матчах и отправился на дерби против ЦСКА. Там – вел 2:1, пропустил с пенальти, а в конце не удержал Ярошика – 2:3. Ярость спартаковцев вызвал эпизод с пенальти, который и был переломным. В борьбе с Абрамидзе упал Семак – судья Валентин Иванов показал на «точку».

По окончании матча президент «Спартака» Андрей Червиченко пришел на пресс-конференцию вместе с тренером Павловым (Романцев пресс-конференции игнорировал) и выдал гневную тираду:

• Президент РФС Вячеслав Колосков не хочет видеть «Спартак» на вершине российского футбола и приехал проконтролировать, как его требования будут выполняться.

• Ничем другим, кроме как кампанией против «Спартака», это назвать нельзя.

• Если так пойдет и дальше, сборная России будет проигрывать не только Албании, но и команде Улан-Удэ.

Тирада особо не помогла – в следующих 11 матчах «Спартак» выиграл лишь трижды, Романцев сменился на Чернышова, в том же году возникла история с допингом, которая стала известна позже. Сезон в российской истории «Спартака» был худшим – десятое место, почти половина матчей проиграны (14 из 30), разница мячей – минус десять.

В следующем году вместо Червиченко президентом клуба стал Леонид Федун.

Второй случай – в сезоне-2011/12. Валерий Карпин в конце 2011 года в эфире программы «90 минут» высказался немного странно: «Не говорю, что это заговор. Не знаю, заговор это или не заговор. Так получается, случайно или нет. Каждый может думать что угодно. Я реально думаю, что это так».

Разговоры об этом спровоцировал еще летний эпизод – в дерби Веллитон влетел Акинфеева, которого унесли на носилках с травмой, а бразилец получил дисквалификацию на шесть матчей. До этого Веллитон травмировал Габулова, что повлияло на срок дисквалификации.

Тогда в КДК по поводу Веллитона обратились сразу три клуба – ЦСКА, «Динамо» и «Зенит». Шестиматчевую дисквалификацию заменили трехматчевой после апелляции «Спартака». Веллитон в первой же игре после нее вышел и забил «Зениту».

Кстати, это была не единственная длительная дисквалификация в том году – в той же игре с «Зенитом» был удален Николас Пареха за стычку с Кержаковым. Аргентинцу дали целых четыре матча. «Что бы ни случилось, футболиста «Спартака» дисквалифицируют на максимальное количество матчей», – возмутился тренер «Спартака» Андрей Тихонов. Впоследствии дисквалификацию сократили до двух игр.

В переходном сезоне-2011/12 уже во время финального турнира восьмерок разговоры о заговорах потихоньку стихли, хотя столкновение Кержакова и Диканя с последующей травмой вратаря всколыхнуло все по-новому – форварда не то что не дисквалифицировали, эпизод даже не стали рассматривать на КДК. «Спартак» же подтянулся к зоне Лиги чемпионов к концу сезона и обеспечил себе ее в последнем туре.

У двух историй с «заговорами» – разные продолжения, в первой «Спартак» повалился и только через пару лет вернулся в число лидеров. Во второй – его результаты не поменялись кардинально. Нынешняя ситуация близка гораздо больше к первой, и дело не только в судьях. Слабый состав, молодой тренер, даже то же самое десятое место в таблице. Причин провала и помимо судейства очень много.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!