РУНЕТ ВЫБИРАЕТ
Лучшие коэффициенты
Лучшая программа лояльности

Кандидат в президенты МОК ибн Хуссейн допустил снятие санкций с России

Кандидат на пост главы Международного олимпийского комитета (МОК), принц Иордании Фейсал ибн Хусейн, презентуя свою программу, ответил на вопрос о возможном возвращении России на предстоящие зимние Игры 2026 года.

С февраля 2022 года большая часть отечественных атлетов отстранена от участия в международных соревнованиях по причине ситуации в Украине. С октября 2023 года МОК приостановил членство Олимпийского комитета России (ОКР) по причине нарушения принципов Олимпийской хартии, а также «территориальной целостности НОК Украины» из-за принятия под юрисдикцию России олимпийских комитетов новых регионов.

«Нет ничего, чего бы я хотел больше, чем иметь возможность пригласить весь мир на Олимпийские игры. Думаю, в этом и заключается наша цель. Речь идет о включении, а не исключении. Но я также понимаю, что существуют определённые ограничения и проблемы, связанные с тем, как расширить эту сферу. Сейчас, насколько я понимаю, исключение российских спортсменов основано на нарушении Олимпийской хартии», — сказал ибн Хуссейн.

Напомним, что 20 марта в Греции пройдут выборы нового президента МОК. На кресло в числе семи человек претендует также и 61-летний ибн Хусейн, занимающий пост президента Национального олимпийского комитета (НОК) Иордании с 2003 года.

30 января ещё один кандидат на пост президента МОК, глава Международного союза велосипедистов (UCI), французский политик Давид Лапартьен заявил, что цель МОК состоит в скором возвращении России в мировое спортивное общество.

18 декабря 2024 года в эфире «России 24» пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия должна, несмотря на действующее отстранение, продолжать диалог с МОК.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!