Каминский: у Латыпова только к концу сезона начала формироваться хорошая стрельба в стойке

Старший тренер сборной России по биатлону Юрий Каминский в эксклюзивном интервью Metaratings.ru подвёл итоги прошедшего сезона для своей группы.

– Сезон подошёл к концу, как в целом можете оценить его для своей группы? Довольны проделанной работой?

– В целом положительно, доволен работой. Нашли точку роста в функциональной подготовке и определили, в чём можем добавлять в стрелковом плане. Появляется все больше понимания, как это сделать. В стрелковой подготовке намного сложнее совершенствоваться, чем в функциональной, это более тонкий навык. Но ребята молодые, некоторые со мной тренировались впервые, с ними вообще не было никакого понимания, как работать в этой части.

– Какие недостатки выделите в вашей группе за сезон?

– Стрелковые, у каждого свои. У кого-то стойка лучше, чем лёжка, у кого-то и та, и другая позиции западают. У Латыпова, например, только к концу сезона начала формироваться хорошая стрельба в стойке.

– Как можете оценить прогресс Эдуарда Латыпова?

– Мы планировали выйти на пик формы в феврале, но осознанно выходили немного раньше, потому что он хотел побороться за Кубок Содружества. С середины января и как минимум до середины февраля Эдуард продержал хорошее функциональное состояние, но в стрелковом немного рассыпался.

Возможно, это связано с тем, что произошли какие-то изменения в функции. Латыпов сам оценивает, что во второй половине февраля он был лучше, чем январе. В марте у него тоже были хорошие гонки, но самым ярким в сезоне получился спринт в Чайковском, где он с большим отрывом, хорошим ходом и стрельбой уверенно выиграл.

– На чемпионате России в Ханты-Мансийске он уже не на пике находился?

– Нет, конечно. В Ханты-Мансийске биатлонисты сборной России уже находились на сходе. Это состояние высокой работоспособности. Мой вывод подтверждает мужская эстафета в последний день в Хантах, где Эдуард в тяжёлых условиях показал невысокую скорость, но хорошую работоспособность от начала до конца гонки. Хотя в этих условиях высокой скорости не может быть, видно было, что по работоспособности он все три круга вынужденно работал на полную, догонял. Эдуард в Ханты-Мансийске смотрелся неплохо в лыжной гонке, стрельба у него дольше выходит на пик, – сказал Каминский.

На чемпионате России по биатлону 2023 года в Ханты-Мансийске Латыпов победил в гонке преследования и масс-старте, стал третьим в спринте, а также выиграл «серебро» в эстафете в составе команды Башкортостана.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!