Муравьёва одержала победу на этапе Гран-при России в Казани в женском катании, Валиева – на четвертом месте

Двукратный бронзовый призёр первенства России среди юниоров Софья Муравьева выиграла четвертый этап серии Гран-при России, который состоялся 11-12 ноября в Казани.

После короткой программы в субботу лидировала олимпийская чемпионка Камила Валиева, но за произвольную программу она получила 132,50 балла и опустилась на четвертое место.

Муравьёва выиграла воскресную программу, получив 151,79 баллов, и поднялась на первое место в общем зачете с 228,81 баллами. Второе место заняла Алина Горбачёва с 219,02 баллами, замкнула тройку призеров Дарья Садкова с 214,54 баллами.

До попадания на пьедестал почета Валиевой на хватило 0,95 балла. Старт в Казани стал для Камилы первым в сезоне-2023/24.

Несколькими днями ранее Валиева выступила по видеосвязи на слушании Спортивного арбитражного суда (CAS) по допинг-делу, за которое ей грозит дисквалификация на несколько лет и лишение золотой медали на ОИ-2022 в Пекине. Вердикт будет вынесен в начале 2024 года.

Валиева отказалась комментировать судебный процесс CAS. Тренер по фигурному катанию Инна Гончаренко в интервью Metaratings.ru заявила, что 17-летняя фигуристка справится и станет только сильнее.