Как Смолов уехал из Испании в Россию, если авиасообщение закрыто из-за коронавируса

Как Смолов уехал из Испании в Россию, если авиасообщение закрыто из-за коронавируса

В воскресенье, 5 апреля, испанские СМИ опубликовали информацию, согласно которой нападающий «Сельты» Федор Смолов без разрешения руководства клуба покинул Испанию и направился в Россию по личным делам.

Отмечалось, что российский форвард не раз просил клуб и лигу отпустить его на родину, но Смолову неизменно отказывали в этой просьбе. Кроме того, к Смолову якобы будут применены санкции со стороны «Сельты» за несанкционированный отъезд.

Спустя некоторое время информацию испанских СМИ частично опроверг представитель компании ProSportsManagement, которая ведет дела Смолова: форвард покинул Испанию и направился в Россию, однако перед этим согласовал все свои передвижения с руководством «Сельты».

«Здесь нет никакой проблемы. Все свои действия Федор согласовал с «Сельтой». О санкциях же мы договорились на тот случай, если игрок вернется в Виго с опозданием. На территории РФ Смолову предстоит пройти двухнедельный карантин», – отметили в ProSportsManagement.

По информации журналиста Дмитрия Симонова, Смолов сперва прилетел в одну из граничащих с Россией стран, а затем добрался до Москвы на автомобиле, не нарушив законодательство.

Вероятнее всего, Смолов выбрал местом своего первого назначения главную на данный момент страну в Европе – Белоруссию, у которой практически нет никаких ограничений в плане транспортного сообщения, несмотря на мировую пандемию коронавируса.

Вычислить это не так сложно: из небольшого аэропорта Виго сейчас совершают всего пару перелетов в неделю – в столичный Мадрид. Одним из немногих рейсов, который несколько выбивается из привычного расписания, стал чартерный перелет Виго – Минск, который совершала российская компания Sirius Aero, специализирующаяся на бизнес-авиации.

Сообщается , что подобный индивидуальный перелет мог обойтись Смолову в сумму до 80 тысяч евро. По нынешнему курсу это чуть более 6,6 млн рублей. Еще несколько тысяч рублей пришлось потратить на бензин по пути из Минска в Москву.

Еще в январе, до всей истории с пандемией коронавируса, в российских СМИ сообщили о скорой свадьбе Смолова с 17-летней девушкой. Ей оказалась Мария Юмашева – внучка первого президента России Бориса Ельцина. Отмечалось, что пара сыграет свадьбу на одном из Карибских островов Сент-Барт, а сама церемония состоится после совершеннолетия Юмашевой – в апреле 2020 года.

Хотя, не совсем понятно, как это будет происходить: карантин Смолова закончится 18-19 апреля, а День рождения Юмашевой – 14 апреля. Если Федор будет следовать указам властей, то сможет присутствовать на праздновании совершеннолетия Юмашевой лишь по видеосвязи. Кроме того, источник Metaratings.ru опроверг информацию о том, что Смолов прилетел в Россию для свадьбы.

Также Смолов не раз признавался во время прямых эфиров с подписчиками в своем инстаграме, что ему тяжело находиться в изоляции вдали от России. Хотя 2 апреля Федор отметил, что уже привык к карантину: «Я в не самом простом положении, но я далеко не один, кто застрял дома в одиночестве. С начала изоляции прошло 17 дней, так что я уже привык. Вряд ли произойдет что-то новое. Я уже смирился с ситуацией».

После сообщения испанских СМИ об отъезде Смолова в Россию появились несколько версий причин решения Федора. Согласно одной из них, кто-то из семьи Смолова заразился коронавирусом, из-за чего форвард «Сельты» и принял решение в срочном порядке покинуть Испанию. Однако источник Metaratings.ru , близкий к ситуации, опроверг эту версию.

Кроме того, согласно данным Metaratings.ru , чартерный рейс для Смолова из Виго в Минск был не только согласован с руководством «Сельты», но и организован московским «Локомотивом», которому и принадлежат права на нападающего.

Дело в том, что контракт аренды Смолова в «Сельту» действует до 30 июня, а чемпионат Испании приостановлен на неопределенный срок и вряд ли возобновиться раньше июня-июля. В связи с этим в «Локомотиве» приняли решение вернуть Смолова в Россию, удовлетворив его требование провести карантин на родине.

Сам Смолов отметил, что вернулся в Россию, чтобы быть ближе к семье в это непростое время.

«В реалиях нынешней ситуации, нашей общей борьбы с вирусом, особенно при закрытии границ, ситуация потребовала моего возвращения в Россию, чтобы быть ближе к моей семье.

Я благодарен «Сельте» за понимание и хочу подчеркнуть, что обо всех шагах информировал клуб. Сейчас, будучи на обязательном карантине, нахожусь в регулярном контакте с тренерским штабом для выполнения обязательной программы.

Прошу с пониманием отнестись к данной ситуации. При первых изменениях к лучшему и первому требованию клуба буду счастлив вернуться в Виго», – написал Смолов в своем инстаграме.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!