РУНЕТ ВЫБИРАЕТ
Винлайн
Фонбет
Марафон
Лучшие коэффициенты
BETBOOM
Лучшая программа лояльности
Bettery
Мелбет

Итальянская федерация футбола не поддержит Инфантино на выборах президента ФИФА

Итальянская федерация футбола (FIGC) не будет поддерживать Джанни Инфантино на выборах президента ФИФА в марте 2027 года. Об этом говорится в заявлении на официальном сайте организации.

В сообщении сказано, что такое решение должно ясно обозначить позицию FIGC в полном согласии с УЕФА и его президентом Александером Чеферином относительно недавних инициатив главы ФИФА по вопросам управления и развития международных соревнований.

«Мы продолжим работать бок о бок с УЕФА и другими европейскими федерациями, чтобы продвигать идею футбола, основанную на заслугах, солидарности, устойчивости и центральной роли болельщиков», — заявил президент FIGC Джованни Малаго.

28 июля 2026 года Джанни Инфантино предложил создать компанию FIFA Forward Enterprise. Новая структура должна была взять на себя коммерческие права и операционное проведение турниров ФИФА, включая мужской и женский чемпионаты мира, клубный чемпионат мира, а также телеправа, спонсорские контракты, продажу билетов и лицензирование.

По расчётам ФИФА, компанию оценивали примерно в 20 млрд долларов. Международная федерация планировала сохранить контроль над структурой и продать частным инвесторам миноритарную долю около 20 процентов. Это должно было привлечь порядка 4,2 млрд долларов. Ассоциациям-членам ФИФА предлагали выплаты до 40 млн долларов, а финансирование программы развития FIFA Forward — поднять с восьми до 20 млн долларов за цикл 2027–2030 годов.

Инициатива вызвала критику со стороны футбольных конфедераций. От проекта отказались УЕФА, КОНКАКАФ и Азиатская конфедерация футбола (АФК). КОНМЕБОЛ запросила у ФИФА дополнительные сведения о структуре и управлении компанией.

31 июля ФИФА сообщила, что предложение реализовывать не будут.

Новости по теме

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!