Исполнительный совет Европейского союза настольного тенниса (ETTU) принял решение полностью восстановить российских и белорусских спортсменов в правах.
Начиная с 28 июля 2026 года, они смогут принимать участие в турнирах под эгидой организации без каких-либо ограничений.
Новые правила будут распространяться как на индивидуальные, так и на командные состязания для обладателей российских и белорусских паспортов. Однако допуск атлетов продолжит регулироваться стандартными регламентами ETTU, включая требования по прохождению антидопингового контроля, аккредитации, въезда, дисциплинарным вопросам и соблюдению спортивной честности.
«Спортсмены, имеющие российские или белорусские паспорта, смогут участвовать в соревнованиях ETTU без ограничений и на тех же условиях, что и все остальные спортсмены, с 28 июля 2026 года», — говорится на сайте ETTU.
Первым крупным стартом ITTF/WTT после даты восстановления станет WTT Champions в Йокогаме, который пройдет с 4 по 9 августа 2026 года в Японии.
Ближайший турнир серии WTT — Star Contender в Сан-Жозе-дус-Кампусе (Бразилия, 21–26 июля) — завершится за два дня до вступления решения ITTF в силу, поэтому отечественные спортсмены, скорее всего, не успеют выступить на нём уже с полной национальной символикой.
Новости по теме
Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.


































