Всероссийская федерация парусного спорта подвела итоги работы «Ассоциации яхт класса «Оптимист» в 2021 году

Исполнительный директор «Ассоциации яхт класса «Оптимист» Таисия Бородина подвела итоги работы в 2021 году.

«С организационной точки зрения была проделана колоссальная работа. Начиная с первенства Европы 2020 года, Ассоциация начала добиваться дополнительных квот для российских спортсменов. Если раньше нашу страну представляло семь гонщиков, то на первенство Европы 2020 года отправилось 10 спортсменов. Тогда мы попали в ту категорию стран, которым оказали дополнительную поддержку в связи с эпидемиологической обстановкой», – приводит слова Бородиной пресс-служба Ассоциации.

По ее словам, в 2021 году Ассоциации снова удалось добиться расширения квоты, и на этот раз безотносительно эпидемиологической обстановки. Бородина добавила, что Международная ассоциация класса «Оптимист» (IODA) предоставила еще два дополнительных места как развивающейся национальной Ассоциации.

На первенстве Европы-2021 Россию представляло девять гонщиков. Итоговое 15-е место Никиты Черных стал лучшим результатом для россиян с тех пор, как Дмитрий Головкин финишировал 12-м на первенстве Европы 2016-го года. Кроме того, сборная России завоевала бронзу в командных гонках, показав лучший результат за последние девять лет.

«Стоит отметить, что российские спортсмены показали очень высокий результат на первенстве Европы по командным гонкам. Это очень важный момент! Ассоциация поучаствовала в финансировании выезда команды на это мероприятие. Отправила на эти соревнования ведущих спортсменов страны. В целом, Ассоциацией проделана большая работа», - сказал тренер «Крестовского острова» Илья Елышев.

Вице-президент Всероссийской федерации парусного спорта, председатель президиума ассоциации судья и тренер Вадим Механиков также прокомментировал бронзу российской команды на первенстве Европы-2021, и оценил работу Ассоциации.

«Я прекрасно оцениваю работу Ассоциации. Мы наконец-то вошли в командную элиту Европы, заняв третье место на континентальном первенстве. Более того, мы не просто стали третьими, а целенаправленно шли к этому. Это очень важно», - сказал Механиков.

Класс «Оптимист» самый массовый в мире класс яхт для начинающих. Возраст спортсменов от 6 до 14 лет. Именно с этого класса яхт начинают свой путь все будущие олимпийские чемпионы. В России более 3000 детей занимаются на «Оптимистах» в различных школах и секциях.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!