Слуцкая - об участие трансгендеров: любовался красивым мужским катанием, а завтра это уже твой соперник

Призёр Олимпийских игр, российская спортсменка Ирина Слуцкая отреагировала на возможное участие трансгендеров в соревнованиях по фигурному катанию.

«Мужская художественная гимнастика — ещё цветочки. Вот так любовался мужским катанием, а завтра это твой соперник», — написала российская фигуристка в Instagram. Слуцкая также отметила, что ISU регламентировал участие трансгендеров и их переход из одной категории в другую, пояснив свой комментарий.

Напомним, 13 августа ISU опубликовал правила, регламентирующие участие спортсменов-трансгендеров в соревнованиях по шорт-треку, конькобежному спорту и фигурному катанию.Cпортсмены-трансгендеры могут участвовать в соревнованиях в зависимости от их гендерной индивидуальности. Однако, для женщин, которые ощущают себя мужчинами, необходимо письменное заявление о желании участвовать в мужских соревнованиях. Мужчины, которые ощущают себя женщинами должны обязаны отслеживать уровень тестостерона за 12-месячный период до и во время время соревнований. Уровень гормона не должен превышать 5 нмоль/л.

Ранее, заслуженный тренер России Татьяна Тарасова отреагировала на решение ISU, отметив, что это никак не отразиться на фигурном катании. Похожим мнением поделился олимпийский чемпион Максим Траньков, сказавший, что решение союза не отразиться на результатах соревнований. С резкой критикой правил выступил российский тренер Александр Жулин, назвав правила — несправедливостью и сумасшествием.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!