Инна Гончаренко поздравила Анастасию Губанову с победой на чемпионате Европы по фигурному катанию

Заслуженный тренер России Инна Гончаренко отреагировала на победу фигуристки Анастасии Губановой на чемпионате Европы-2023. Губанова, ранее выступавшая за Россию, представляет сборную Грузии.

«Стоит её поздравить чемпионат Европы – это важная веха для каждого фигуриста. В отсутствие наших девочек все равно не обошлось без русских спортсменок. Как ни крути, чемпионка Европы, но вся база заложена в России. И тренируется под руководством наших специалистов. Конечно, это приятно.

Хочется отметить, что у Насти всегда было очень женственное, артистичное, одухотворённое, эмоциональное катание. Очень хорошие, стильные программы. Высокие хорошие прыжки. Не сказать, что произвольная программа была безукоризненной, там была небольшая ошибочка. Но в целом она выдержала этот накал, когда ты лидер после короткой и в произвольной ты выступаешь после всех своих конкурентов, это тяжело. Она выстояла, откаталась практически по своему максимуму.

Луна Хендрикс показала хорошее женское катание, но произвольную прокатала с двумя серьезными ошибками. Третье место – Кимми Репонд из Швейцарии с чистым прокатом. Она только поднимается на спортивные вершины. Эта девочка – находка этого чемпионата Европы. В целом, конечно, очень приятное впечатление. Не хватает элементов ультра-си уже привычных нам в женском катании. Но это было красиво, и Настя молодец!» – сказала Гончаренко Metaratings.ru.

До марта 2018 года Губанова тренировалась у Алексея Урманова и Ангелины Туренко, затем провела сезон у Елены Буяновой, а в июле 2019 года вернулась в Санкт-Петербург в группу Евгения Рукавицына.

На чемпионате Европы 2023 года в Эспоо Губанова выиграла и короткую, и произвольную программы. Занявшая второе место Луна Хендрикс уступила экс-россиянке более шести баллов.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!