IIHF намерена вернуть сборную России на чемпионат мира в 2024 году

Международная федерация хоккея (IIHF) планирует вернуть сборную России на чемпионат мира в 2024 году, сообщает «Матч ТВ» со ссылкой на свой источник в организации.

Также в IIHF рассматривают возможность допуска молодёжной российской сборной до МЧМ-2024. За возвращение россиян выступают США и Канада, однако противоположного мнения придерживаются Чехия, Финляндия, Швеция и прибалтийские страны. Усложняет процесс возврата то, что ячейка противников составляет половину представительства в Совете Международной федерации хоккея.

«В IIHF понимают, какую прибыль они упускают. Тот же чемпионат мира в мае 2023 года, если бы он прошел в Санкт‑Петербурге на новой арене на 23 тысячи зрителей, мог бы побить рекорд посещаемости. Интерес к турниру был бы рекордным и потому, что каждый матч России против таких стран, как Финляндия, Чехия или Латвия, имел бы колоссальный резонанс. А это — деньги, которых IIHF сейчас так не хватает», — сказал «Матч ТВ» источник.

Также подчёркивается, что если решение по этому вопросу будет приниматься путем голосования всех членов на конгрессе IIHF, то, вероятней всего, Россия сможет вернуться на международные турниры.

Напомним, что глава IIHF Люк Тардиф сообщал «Матч ТВ», что вопрос по допуску российской сборной примут на ежегодном конгрессе организации в мае этого года. Если решение примут в пользу российской стороны, то молодёжная сборная примет участие в МЧМ-2024, который стартует 26 декабря 2023 года в шведском Гетеборге, а взрослая сборная в ЧМ-2024, который начнётся 10 мая 2024 года в Чехии.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!