Игрок рижского «Динамо» Дарзиньш пожелал Зубову побед с молодежной сборной России

Нападающий рижского «Динамо» Лаурис Дарзиньш после поражения от «Ак Барса» (2:4) в матче регулярного чемпионата КХЛ поделился мнением об игре с корреспондентом Metaratings.ru, а также прокомментировал назначение Сергея Зубова на пост главного тренера молодежной сборной России.

— В каком состоянии подошли к матчу?

— Надо сказать, что у нас в последнее время на выезде не идёт игра. Последние два матча не могли забить. Но всё равно перед этой встречи вспомнили рижскую игру против Казани.

— Было хорошее начало, вы выиграли первый период.

— В принципе, мы два периода неплохо играли. В первом периоде ребята заработали два удаления, играли пять на три, удалось реализовать. Да и вообще обидно, пятьдесят минут вели в счёте, так что очень досадное поражение.

— Чем можно объяснить три серийных гола «Ак Барса» в третьем периоде?

— Мастерство, конечно. Мы знали, что им много моментов и не надо. Но в целом, мы довольны игрой. Да, не дотерпели, оставалось десять минут до победы. Но будет уроком, особенно для молодых игроков, что надо играть до конца, не расслабляться, не давать шанса таким мастерам. Потому что они даже из полумомента сделают гол. «Ак Барс» – команда мощная, поздравляю их с победой. У нас впереди Нижнекамск.

— Вы были игроком «Ак Барса» два сезона. Что осталось в памяти?

— Я помню хорошо это время, только положительные воспоминания. Команда здесь всегда борется за Кубок. Жаль, что когда я был в Казани у нас не получилось его выиграть. Мы вели в серии с «Трактором» 3:1 в полуфинале и проиграли. Но всё равно для меня это тоже был огромный опыт.

— Некоторые парни ещё в команде. Помните всех?

— Да, конечно. Это Лука, Заря, Петя. Бурмистрова помню, он всегда готовился в Казани перед сезоном и отъездом в НХЛ, так что его тоже хорошо знаю.

— Вашего экс-главного тренера Сергея Зубова назначили наставником российской молодёжки. Он покинул Ригу по семейным обстоятельствам. Расскажите о нём.

— Дай бог, чтобы у него всё нормально было в семье. Конечно, семья на первом месте. А так – он классный тренер. Он из каждого игрока вытаскивает лучшее, знает за какие ниточки потянуть. Может быть, не всех в одно русло, но с каждым он этот момент хорошо чувствует.

— Кажется, что Сергей Александрович довольно закрытый, больше интроверт, а с молодёжью нужны эмоции. Сможет ли он их достать и зарядить команду?

— Прогнозы я не хочу делать, но в спорте самое главное – это результат. Хороший тренер, плохой тренер – в принципе, нет такого. Тренер просто выигрывает или не выигрывает. Так что я желаю Сергею Александровичу удачи и много побед.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!