Как стало известно ТАСС, Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) дисквалифицировала на два года россиянку Анастасию Тамбовцеву за нарушение антидопинговых правил.
Срок дисквалификации 41-летней бобслеистки, которая завершила профессиональную карьеру в 2014 году, истечёт 2 октября 2025 года. В пробе Тамбовцевой было обнаружено запрещённое к употреблению вещество «метилгексанамин». При этом пилот пыталась оспорить своё отстранение в Спортивном арбитражном суде (CAS), однако арбитраж не принял сторону Тамбовцевой.
Спортсменка трижды принимала участие в зимних Олимпийских играх: в 2002 и в 2006 годах Тамбовцева выступала в санном спорте, где заняла 27- и 21-е места соответственно, а в 2010 году в составе женского бобслейного экипажа стала девятой. Лучшим результатом Тамбовцевой стала золотая медаль на Кубке Европы 2010 года. После окончания карьеры спортсменка несколько лет входила в состав тренерского штаба национальной сборной по биатлону.
Со 2 марта 2022 года в связи с событиями в Украине российские саночники и бобслеисты отстранены от участия в турнирах под эгидой IBSF по рекомендации Международного Олимпийского комитета (МОК).




Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.














