Грушевский: ЦСКА во втором тайме заслужил упущенную победу

Известный актёр и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился мнением о матче между «Пари НН» и ЦСКА. Команды сыграли 2:2 в Нижнем Новгороде, хозяева отыгрались, уступая 0:2.

«Не думаю, что такой результат – это недооценка соперника. Наверное, справедливо на первое место поставить заслугу «Пари НН». Второй тайм они провели очень хорошо и верили в свои шансы. В то, что получится навязать ЦСКА борьбу. И навязали, причем так, что порой было совсем тревожно. Несколько раз нас спасал Акинфеев.

Что касается ЦСКА, тут два фактора. Это несколько шикарнейших возможностей, упущенных в первом тайме. В том числе и за счёт собственной хорошей игры и ошибок нижегородцев. Но мы использовали два из пяти, может быть, шести шансов. У нескольких игроков были прекрасные голевые шансы, но реализовали только два момента. Все это после первого тайма создавало ощущение лёгкости. И типа сделанного результата.

Мне очень не понравилось, как ЦСКА вышел на второй тайм. Даже до первого пропущенного мяча ход игры мне совсем не нравился. Перестали получиться острые моменты. То, что великолепно шло в первом тайме, во втором не наблюдалось и близко. А у нижегородцев – наоборот. Они стали создавать один опасный момент за другим. Очень показательным был момент при счёте 2:1 в пользу «ЦСКА» когда мы подавали угловой, который закончился выходом Сулейманова один на один. Нам повезло, и Акинфеев вовремя вышел из ворот. И не попал игрок нижегородцев.

Весь ход второго тайма, особенно начиная со счета 2:1, мне, как опытному болельщику, подсказывал, что одним пропущенным здесь не обойдется. И я не был удивлен, что соперник воспользовался очередным своим шансом и сравнял счёт. Весьма логично, что после 2:2 Заболотный имел стопроцентный голевой момент. Но пока он, выходя на замену, не приносит пользу. Он борется, скидывает верховые мячи. Но как нападающий он смотрится слабее Чалова.

Я не знаю, может быть, Федор к этому моменту уже наелся, и требовалась замена. Но комбинационная игра с Чаловым и с Заболотным – это разные вещи.

«Пари НН» заслужил эту ничью. А ЦСКА я бы сказал, во втором тайме заслужил упущенную победу. Так играть не следовало бы, на мой взгляд. Команда слишком рано поверила в своё комфортное преимущество. Если не ошибаюсь, учение Фабио Капелло гласит: что счёт 2:0 самый коварный. Он, с одной стороны, недостаточно разгромный, чтобы почивать на лаврах. И при этом достаточно комфортный, нежели 1:0, который оберегают как зеницу ока.

А так, 2:0, вроде всё хорошо, будут ещё моменты, забьём ещё. Сами себя убаюкали. На второй тайм ЦСКА вышел неагрессивным, не был острым в атаке. И ничейный результат видится мне закономерным. С учётом заслуг нижегородской команды и распавшейся недостаточно качественной игры ЦСКА, – сказал Грушевский Metaratings.ru .

ЦСКА набрал семь очков и догнал «Зенит» в турнирной таблице. У «Пари НН» два очка – оба после матчей против команд из Москвы.