Гончаренко – о решении ISU поднять возрастной ценз в фигурном катании: время покажет, правильно это или нет

Заслуженный тренер России по фигурному катанию Инна Гончаренко оценила информацию о решении совета Международного союза конькобежцев (ISU) поднимать возрастной ценз в фигурном катании поэтапно с 15 до 17 лет.

«Только время покажет, правильное решение или нет. Аргумент в защиту физического и ментального здоровья очень относительный – у каждого свой, нет такого, чтобы был четко определенный возраст, когда происходит взросление, все происходит достаточно индивидуально у каждого человека. Тем более, у тех, кто занимается спортом наивысших достижений, взросление немного замедляется из-за нагрузок. Мы все это знаем и понимаем.

Но эта тема поднималась давно, ее надо было чем-то обусловить и решили так, обсуждать это бесполезно, надо учиться бороться в новых условиях и побеждать, какие бы препятствия не появлялись на пути. Да, затянется период, когда девушки должны будут находиться в юниорском спорте, значит, нужно как-то поднимать статус и привлекать больше внимания к юниорам. Переживать не стоит, кто побеждает, тот в любом случае победит. Сильного не остановить», – сказала Гончаренко Metaratings.ru .

Ранее «Матч ТВ» сообщил, что совет ISU выступил за поэтапное поднятие возрастного ценза в фигурном катании.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!