Тротц объяснил, почему Варламов остался в запасе в матче с «Тампой»

Главный тренер «Айлендерс» Барри Тротц после поражения в первом матче финала Восточной конференции Кубка Стэнли с «Тампа-Бэй» (2:8, счет в серии 0-1) объяснил свой выбор стартового вратаря.

С первых минут место в воротах клуба из Нью-Йорка занял немец Томас Грайсс. Россиянин Семен Варламов остался в запасе.

«Почему я выбрал Грайсса, а не Варламова на первый матч? Никогда не стоит отбирать возможность у того, кто играет на ноль. В НХЛ сложно оформить «сухарь», а тем более в плей-офф.

На самом деле наши вратари мало что могли сделать в этой встрече. У соперника было слишком много моментов. Конечно, вратари должны действовать уверенно, но им необходима помощь от пяти парней, которые действуют перед ними», — заявил Тротц.

Варламов вышел на лед на 11-й минуте при счете 1:3, заменив Грайсса, пропустившего три шайбы с девяти бросков. Российский голкипер отразил 20 бросков из 25.

Варламов пропустил пять голов во второй игре подряд. Ранее это случилось в матче с «Филадельфией» (4:5 ОТ).

В текущем плей-офф НХЛ Варламов установил клубный рекорд по сухой серии. Он не пропускал в этом розыгрыше Кубка Стэнли 138 минут 17 секунд. Российский вратарь побил рекорд Билли Смита (136 минут 59 секунд).