Гербулова: Губерниеву лень комментировать индивидуальную гонку, поэтому он просит её убрать

Биатлонистка из Красноярского края Наталья Гербулова прокомментировала итоги спринта на этапе Альфа-Банк Кубка России в Уфе, где она заняла шестое место, а также оценила работу тренеров Михаила Шашилова и Андрея Падина и предложение Дмитрия Губерниева убрать индивидуальную гонку из программы Кубка России.

«Я довольна гонкой и тем, что у нас в России выросла конкуренция. Почти вся шестёрка стреляла без промахов и плотно расположилась. Это очень сильный результат. Девушки – молодцы, а развитие российского биатлона идёт только вверх, и это классно. Мой результат не максимальный. После Златоуста у меня была неплохая форма, но не справлялась со стрельбой. Это из-за того, что добавила в лыжном ходе и не удалось это совместить со стрельбой. После этих стартов мы впервые за зиму отправимся на горный сбор.

Девчонки из другой группы уже пару раз были в горах. Мы поняли, что без гор соревноваться очень тяжело. На результатах сказывается не только нехватка горной подготовки, девчонки очень сильно тренируются. У них очень сильный тандем тренеров Михаил Шашилов и Андрей Падин. Они профессионалы своего дела, что показывает выступление всей их команды.

На индивидуальную гонку смотреть не так интересно, как на спринты, масс-старты и эстафеты, но это классика биатлона, которая помогает развивать стрелковые качества, выносливость и тренированность организма. Бегать эту гонку три-четыре раза за сезон можно, просто, видимо, Диме Губерниеву лень её комментировать. Считаю, что её надо оставлять. Кстати, у нас сокращённый вариант индивидуальной гонки получился не 12,5 км, а 13,6», – сказала Гербулова в интервью Metaratings.ru.

На проходящем в Уфе заключительном пятом этапе Кубка России 2023/2024 по биатлону Анастасия Шевченко одержала победу в спринтерской гонке. «Серебро» завоевала Тамара Дербушева, тройку призёров замкнула Полина Шевнина. В индивидуальной гонке, которая состоялась 29 февраля, Гербулова с одним промахом заняла четвёртое место.