Генменеджер «Меги» Чачич: гордимся Самсоном Руженцевым, который за один сезон дорос до ЦСКА

Генеральный менеджер сербского баскетбольного клуба «Мега» Горан Чачич прокомментировал высокий уровень Суперкубка Лиги ВТБ и переход российского баскетболиста Самсона Руженцева из «Меги» в ЦСКА.

– Ваши впечатления от турнира? Как оцениваете организацию?

– Организация на высшем уровне – от отеля до еды. Лига ВТБ задала высокую планку. Я лишь надеюсь, что в следующий раз будет больше зрителей на трибунах, потому что этот турнир того стоит. Уровень клубов-участников тоже на очень высоком уровне. Думаю, мы могли показать себя лучше, но, к сожалению, нам не хватало трех важных игроков, которые выбыли за день до старта турнира. Но мы провели два очень хороших матча – с УНИКСом и «Локомотивом».

– Что для такой молодой команды как «Мега» значат подобные турниры?

– Это совершенно иной уровень. Здесь очень физически сильные команды. Мы и раньше во всех турнирах были самой молодой командой, но в этом сезоне мы моложе, чем когда-либо. К тому же, здесь очень плотный календарь – три матча за четыре дня. Для молодых игроков это очень сложно. Тем более, если есть травмированные игроки. Но после таких турниров команде будет легче в национальном чемпионате.

– В России за «Мегой» начали активно следить благодаря Самсону Руженцеву, который провел прошлый сезон в сербской команде, а сейчас перешел в ЦСКА. Будете ли вы активнее следить за российскими молодыми игроками?

– Конечно. Мы следим за игроками из разных стран, но у нас всего одна команда из 14 человек. Так что мы не можем заполнить ее исключительно молодыми и талантливыми игроками (смеется). В таком случае игроки не получили бы нужную игровую практику и не смогли бы развиваться. Что касается Самсона, то он пришел не в качестве игрока основы, но смог воспользоваться предоставленным шансом и дорасти до ЦСКА. Мы гордимся такими игроками. Помимо нашей главной задачи – готовить игроков к драфту НБА – мы делаем все, чтобы игроки развивались. Самсон за один сезон проделал огромную работу. Я очень рад, что он так быстро вырос как игрок и перешел в ЦСКА. Такое не случается каждый день.

– Станет ли Руженцев игроком основы в ЦСКА? Несмотря на уход ряда легионеров, конкуренция в клубе все равно огромная.

– Думаю, что он сможет стать основным разыгрывающим. Он российский игрок, у него будет больше поддержки со стороны клуба, чем у иностранцев. И это нормально, так должно быть. Самсон – очень работоспособный парень. Он не может не стать отличным игроком. В ЦСКА он продолжит развиваться.

– Есть ли у вас в планах открыть в России баскетбольный лагерь, чтобы активнее следить в том числе и за российскими игроками?

– Не думаю. Мы в курсе всех перспективных игроков, наш скаутский отдел очень хорошо работает. Мы профессиональный и уже достаточно известный клуб для развития молодых игроков, так что мы отказались от идеи открывать лагерь где бы то ни было, сказал Чачич Metaratings.ru .

«Мега» заняла шестое место на Суперкубке Лиги ВТБ. Сербский клуб, воспитанниками которого являются двукратный МВП НБА Никола Йокич и МВП Евролиги Василие Мицич, проиграл все три матча на турнире: ЦСКА (76:101), УНИКСу (69:78) и «Локомотиву» (93:95).

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!