Гендиректор «Балтики»: суровый образ Игнашевича рушится при каждом диалоге с ним. Он очень разносторонний

Генеральный директор «Балтики» Кирилл Волженкин в эксклюзивном интервью Metaratings.ru рассказал о совместной работе с главным тренером команды Сергеем Игнашевичем.

– Вы уже частично рассказали об общении с Игнашевичем. У него действительно весьма суровый, брутальный образ в медиа. Но вам он показался совсем другим. Можете в нескольких словах объяснить этот феномен?

– Сергей меня действительно приятно удивил в личном общении. Этот суровый образ рушится при каждом диалоге с ним, особенно, когда мы летим куда-то на выезд. Для меня совершенно удивительно, насколько он разносторонний человек. К нему можно подойти с любым вопросом, про театр, например. Он сразу спросит, ходил ли я на последнюю постановку куда-то. Про книги то же самое – он читает постоянно. Причем это не так, как бывает обычно: книги про футбол или биографии известных спортсменов. Он постоянно читает разную литературу: более серьезные книги, менее серьезные, но постоянно.

В последнее время мы обсуждаем Харуки Мураками (один из крупнейших японских писателей современности – прим. Metaratings.ru ) и вообще Японию. Это любимая страна Сергея.

Я очень люблю путешествовать, и у Сергея есть такое же хобби. И то, как он это делает, совершенно не соответствует обычному образу футболиста. Болельщики любят обсуждать, как игроки ездят на море и лежат на пляже. А он приезжает в страну и ходит на экскурсии, в театры, изучает достопримечательности. Словом, по-максимуму использует время. Он как-то сокрушался, что никто из его друзей-футболистов не согласился с ним ехать на Мачу-Пикчу в Перу, потому что это далеко и тяжело. А ему очень хочется.

– Игнашевич долгие годы играл в большом клубе. Ощущаете это?

– В этом смысле, кстати, Игнашевич очень сильно помогает, поскольку имеет огромный опыт работы и игры в одном из лучших клубов страны. Он понимает, на какие мелочи нужно обращать внимание, чтобы на «Балтику» в будущем смотрели несколько иначе, и что сделать клубу, чтобы хорошие футболисты, в том числе иностранцы, соглашались ехать сюда. Его мнение очень важно.

– Есть какие-то конкретные примеры такого влияния?

– Ключевое направление, над которым мы работаем – это строительство базы. Сейчас мы тренируемся в центре, построенном к чемпионату мира в Светлогорске на побережье. Во время ЧМ-2018 там тренировалась сборная Сербии и, безусловно, это отличная территория с хорошим полем, но она по функционалу больше подходит на время проведения турнира, но не для круглогодичного цикла подготовки команды. Плюс до нее надо ехать достаточно далеко. Это первое, что Сергей начал говорить и губернатору, и нам всем. У «Балтики» должен быть свой дом. База – это фундамент, поэтому сейчас активно идут проектные работы, согласования, есть дизайн-проект. Мы планируем, что она будет на месте исторического балтийского тренировочного центра «Сокол» в черте города.

Игнашевич возглавил «Балтику» 2 октября 2021 года. Под его руководством команда финишировала на десятом месте в Футбольной национальной лиге, набрав 58 очков.

В качестве футболиста Игнашевич шесть раз выиграл чемпионат России, семь раз – Кубок страны, а также становился победителем Кубка УЕФА. Игнашевич является рекордсменом среди всех советских и постсоветских футболистов по количеству матчей за карьеру – 833 игр за клубы и сборную.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!