Финляндия сыграет с Канадой в финале чемпионата мира по хоккею, обыграв Германию

5 июня прошли полуфинальные матчи чемпионата мира по хоккею в Риге.

Первым финалистом турнира стала сборная Канады, победившая США со счетом 4:2. Во втором полуфинальном матче сборная Финляндии встречалась Германией. В первом периоде «суоми» заложили прочный фундамент для успеха – две безответные шайбы от нападающих Ииро Пакаринена и Ханнеса Бьорнинена и комфортный счет перед первым перерывом. Во втором отрезке немцы в большинстве сократили расставание в счете, гол на счету Маттиаса Плахты. Третий период прошел без результативных действий и зафиксировал победу финнов – 2:1.

Финляндия – Германия – 2:1 (2:0, 0:1, 0:0)

Голы:

1:0 – Пакаринен (Лунделл, Каски), 13:50
2:0 – Бьорнинен (Анттила), 18:55
2:1 – Плахта (Зайдер), 31:03

Вратари: Олкинуора – Нидербергер

Финальная встреча чемпионата мира в Риге между сборными Канады и Финляндии состоится 6 июня. Напомним, команды уже встречались друг с другом на групповом этапе – тогда победу в овертайме одержали финны со счетом 3:2.