Филатов — о матче Карлсена и Непомнящего: многое решила сложная и очень продолжительная шестая партия

Президент Федерации шахмат России (ФШР) Андрей Филатов прокомментировал результат матча за мировую шахматную корону, который завершился 10 декабря после 11 партий.

«В этом матче очень большое значение имело психоэмоциональное состояние шахматистов. И многое решила сложная и очень продолжительная шестая партия, в которой победил Карлсен», — сказал Филатов. Он также отметил работу команды Яна Непомнящего в серии с Магнусом Карлсеном.

11 партия завершилась 10 декабря победой норвежского шахматиста. Отметим, что Карлсен по итогам этой партии досрочно защитил титул чемпиона мира, ранее обыграв россиянина в шестой, восьмой и девятой встречах.

Для норвежца это четвертая подряд успешная защита. Карлсен стал чемпионом в 2013 году и с тех пор не проигрывал в матчах за чемпионство. В 2016 году норвежец обыграл другого россиянина, Сергея Карякина. Шахматисты не уложились в 12 партий и выявили победителя в тай-брейке.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!