Фигурист Чен — о скандале Валиевой на Олимпиаде: нам нужен чистый спорт

Фигурист Чен — о скандале Валиевой на Олимпиаде: нам нужен чистый спорт

Американский фигурист Нейтан Чен высказался о ситуации, которая произошла с 15-летней фигуристкой Камилой Валиевой на Олимпиаде в Пекине.

14 февраля Спортивный арбитражный суд (CAS) допустил Валиеву до участия в личном турнире Олимпиады-2022, несмотря на положительную допинг пробу, которую спортсменка сдала в конце прошлого года. Об этом стало известно после командного турнира, по итогам которого Валиева в составе сборной России завоевала «золото».

«Я определенно испытываю большое сочувствие к ней, она столько прошла. Я знаю, что это далось ей необычайно тяжело. Но суть состоит в том, что нам нужен чистый спорт», — приводит слова Чена Teen Vogue.

Валиева считалась главным фаворитом Олимпиады в женском одиночном катании и занимала первое место после короткой программы. Однако во время исполнения произвольной программы 15-летняя спортсменка сумела исполнить чисто лишь один прыжок, допустив ошибки в четырёх остальных.

Победительницей Олимпиады-2022 в женском одиночном катании стала Анна Щербакова , набравшая в сумме 255,95 балла за два вида программы. Трусова с результатом в 251,73 балла стала второй, впервые в истории «приземлив» пять четверных прыжков во время произвольной программы. Валиева заняла четвёртое место с 224,09 баллами.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!