FIDE будет добиваться дальнейшего отстранения российского шахматиста Карякина

Международная федерация шахмат (FIDE) будет добиваться дальнейшего отстранения российского шахматиста Сергея Карякина, сообщил спортсмен в эфире программы «Есть тема» на «Матч ТВ».

«Только что получил информацию от гендиректора FIDE Сутовского, что он будет добиваться моего дальнейшего отстранения, полгода им мало. Мой близкий друг пранкер позвонил ему от имени министра спорта Украины. Сутовский рассказал ему, что будет добиваться моего отстранения, если меня не отстранят, то он сам уйдет», — сказал Карякин. При этом он отметил, что ему неприятна эта ситуация, поскольку он «действующий спортсмен».

21 марта FIDE приняла решение о дисквалификации российского шахматиста на полгода. Дисциплинарная комиссия организации увидела в высказываниях Карякина по ситуации на Украине ущерб репутации FIDE. При этом сам спортсмен позже сообщил, что намерен подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) на это решение.

Ранее FIDE приняла решение об отстранении российских и белорусских спортсменов от участия в командных соревнованиях под эгидой организации. При этом российские и белорусские шахматисты могут выступать в индивидуальных международных соревнованиях под флагом FIDE.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!